Сегодня во всех округах Румынии началась вакцинация против Covid

Eastern Europe

ДНД – 04 января 2021

Координатор общенациональной кампании вакцинации Валериу Георгицэ заявил, что с понедельника, 4 января, мероприятия по вакцинации румын против Covid начнутся более чем в 90% из 370 центров, предназначенных для вакцинации медицинского персонала, сообщает Agerpres.

Таким образом, ежедневно будут проходить вакцинацию около 20 000 человек, также указывает цитируемый источник. «Я считаю, что мы сможем в относительно короткие сроки, по крайней мере, до середины января, охватить большую часть медицинского и социального персонала. С 4, 5, 6 января у нас должно быть не менее 20 тысяч вакцинированных в день », – уточнил он.

Георгицэ добавил, что это создает вероятность того, что со второй половины января уже начнется вакцинация для второго этапа стратегии вакцинации, предназначенной для персонала медицинских и социальных центров.

На втором этапе темпы вакцинации будут еще более ускорены. Однако это будет зависеть от количества доступных доз. «Мы должны учитывать, с одной стороны, наличие вакцин. Его можно ускорить, потому что на втором этапе предусмотрено около 900 центров вакцинации. Важно иметь достаточное количество вакцин, потому что у нас есть еженедельный график поставок, по крайней мере, для вакцин Pfizer.
Около 8,5 миллионов доз было получено из Румынии на первом этапе, практически на первый контракт », – также уточнил координатор национальной кампании вакцинации. Власти объявили, что в воскресенье, 3 января, началось распределение более 36 000 доз вакцины, запрошенных центрами вакцинации в каждом округе. Потребность в вакцинах накануне учитывают управления здравоохранения, которые отправляют ее в региональные центры хранения вакцин.