Связи между Пакистана и ОАЭ представляют собой уникальный случай в арабо-азиатских отношениях – глава МИД ОАЭ

Eastern Europe

ДНД – 19 декабря 2020

ИСЛАМАБАД: Министр иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейх Абдулла бен Заид Аль Нахайян заявил, что тесные связи между Пакистаном и ОАЭ продолжали укрепляться за последние десятилетия, что представляет собой уникальный случай в арабо-азиатских отношениях в регионе.

«Тесные отношения между ОАЭ и Пакистаном продолжали укрепляться в течение последних десятилетий и переросли в многогранное сотрудничество, которое представляет собой уникальный случай в арабо-азиатских отношениях в регионе, поскольку политические отношения между ОАЭ и Пакистаном основаны  на долгую историю совместных действий, доверия и уважения », – сказал министр иностранных дел.

По его словам, взаимные интересы и взгляды двух стран совпали по вопросам регионального и международного значения на основе принципов терпимости, инклюзивности и повестки дня, основанной на развитии, для обеспечения мира и стабильности в регионе.

В заявлении, опубликованном в субботу министерством иностранных дел ОАЭ по завершении двухдневного визита министра иностранных дел Шаха Махмуда Куреши в Эмираты, министр иностранных дел ОАЭ подтвердил глубину двусторонних отношений и напомнил о настойчивости покойного шейха Зайда бин Султана. Аль Нахайян об отношениях на ранних этапах становления.

В ходе обсуждения между двумя министрами иностранных дел обсуждались пути дальнейшего расширения и укрепления совместного сотрудничества в различных областях в соответствии с директивами руководства двух стран.

Обе стороны обсудили вызовы и последствия пандемии COVID-19, экономические и инвестиционные вопросы, представляющие взаимный интерес, а также перспективы дальнейшего совместного сотрудничества для реализации чаяний двух дружественных стран и народов.

Стороны обменялись мнениями о последних событиях в регионе, обсудили региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес, и способы координации ответов на интересующие вопросы.

Министр иностранных дел ОАЭ подтвердил глубину выдающихся отношений между двумя странами и продемонстрировал стремление укреплять и развивать дальнейшие аспекты совместного сотрудничества во всех областях.

Высоко оценивая пакистанскую общину в ОАЭ, он сказал, что более 1,5 миллиона пакистанских диаспор пользуются там безопасностью и стабильностью, и высоко оценил их важную роль и активный вклад в рост и процветание страны.

Он отметил, что это отражает взаимосвязь людей двух дружественных стран, подчеркнув временный характер недавно введенных ограничений на выдачу виз в связи со вспышкой пандемии COVID-19.

Он напомнил, что Пакистан одним из первых установил дипломатические отношения с ОАЭ. Два дружественных народа и страны связывают крепкие исторические связи, которые расширяют перспективы их широкого сотрудничества во всех областях.

«ОАЭ и Пакистан поддерживают тесные отношения и исторические связи в политической, экономической, культурной и социальной сферах, основанные на прочной основе взаимной дружбы и уважения», – отметил он.