Самые «котируемые» паспорта в мире

Eastern Europe

Анна Слободян

ДНД-10 января 2020

Обладателями самых «мощных» паспортов в мире, владельцы которых могут посещать совсем без визы или с получением ее по прибытии наибольшее число стран, вновь признаны граждане Японии.
Таковы данные рейтинга Henley Passport Index.

Жители Японии имеют возможность без предупреждения въезжать на территорию 191-го государства (по данным на 7 января). В прошлом году страна также возглавляла рейтинг с результатом 190 стран.
В этом году прошлогодний результат Японии повторил Сингапур, который занял вторую строчку. Замкнули тройку лидеров Германия и Южная Корея с результатом 189 стран и территорий.

Согласно выводам экспертов из Henley & Partners, наиболее стремительно свои позиции улучшают страны Азии. Так, например, ОАЭ и Саудовская Аравия смогли за год подняться сразу на четыре позиции (заняв 18-е и 66-е места соответственно), при этом в 2010 году ОАЭ находились на 65-й строчке рейтинга. Вместе с тем паспорта таких стран, как Соединенные Штаты и Великобритании, сдают позиции. За последний год они опустились сразу на две ступени и заняли 8-ю строчку. В настоящее время паспорта этих стран позволяют въезжать без визы (или с ее получением на месте) в 184 страны мира.

А вот обладатели паспорта РФ имеют возможность въезжать в 118 стран и территорий. В прошлом году Россия согласовала безвизовый режим с Саудовской Аравией, Мьянмой, Мальдивами, Сьерра-Леоне и Суринамом. Вместе с тем, аналогичные условия перестали действовать в отношении Албании, Бенина, Омана, Джибути и Сирии.

Таким образом по сравнению с рейтингом января 2019 года Россия отступила на три позиции — с 48-го на 51-е место. Среди постсоветских стран лидирующие позиции в рейтинге занимают Литва — 10-е место, Латвия — 11-е и Эстония — 12-е. Лидером среди постсоветских республик, которые не являются членами ЕС, стала Украина.

Страна, впрочем, также ухудшила свои позиции, опустившись с 41-го на 43-е место. За этот год количество государств, которые граждане Украины могут посетить без визы, не изменилось — как и в рейтинге за 2018 год их 128. Также ухудшила свое положение в рейтинге Грузия, опустившаяся на 53-ю строчку (годом ранее 51-е место). Впрочем, страна смогла расширить число безвизовых направлений на два — теперь их 116.

Далее среди республик бывшего СССР следуют Киргизия — 80-е место, Армения — 81-е, Таджикистан — 84-е, Узбекистан — 85-е и Туркмения — 90-е место. В конце рейтинга оказались Сирия (105-е место, 29 безвизовых стран) и Ирак (106-я строчка, 28 государств), а самым оследним в списке вновь оказался Афганистан, для жителей которого по «безвизу» доступны лишь 26 стран. В целом же, подводя итоги очередной редакции рейтинга, составители констатировали рекордный разрыв между первым и последним местами.