Самопровозглашенные “ДНР” и “ЛНР” должны быть ликвидированы-ВОЛКЕР

Eurasia News

ДНД-03 марта 2018

Самопровозглашенные “ДНР” и “ЛНР” должны быть ликвидированы. Такое мнение выразил спецпредставитель США Курт Волкер, передают украинские СМИ.

“Так называемые “Луганская Народная Республика” и “Донецкая Народная Республика” являются образованиями, которые созданы Россией для того, чтобы помочь замаскировать роль РФ и укрепить продолжающийся конфликт, и они должны быть ликвидированными”, – сказал Волкер, и подчеркнул, что для них нет места в украинском конституционном укладе.

Кроме этого, по словам Волкера, Минские соглашения направлены на восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины.

“Не существует места для них в украинском конституционном устройстве. Минские соглашения направлены на восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины, и эти образования должны исчезнуть”, – подчеркнул спецпредставитель США.

Он также заявил, что на подготовку местных выборов в отдельных неподконтрольных районах Донецкой и Луганской областей может потребоваться 6 месяцев после полного развертывания миротворческих сил.

По его словам, содействие миротворческой миссии во внедрении Минских соглашений должно создать переходный период передачи контроля на Донбассе сначала от России к ООН, а затем к Украине.

Передачу контроля ООН над отдельными районами Донецкой и Луганской областей он назвал промежуточным этапом, “на время которого будут организованы и проведены местные выборы, когда будет безопасность, когда будет обеспечена амнистия лицам, совершившим преступления, являющиеся составной частью конфликта, когда будет закреплен особый статус”.

“И затем переход под украинский контроль”, – сказал Волкер.

По его словам, сроки этих процессов еще предстоит закрепить.