Самарканд встретил президента Пакистана – Мамнун Хусейна

Eurasia News

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Президент Исламской Республики Пакистан Мамнун Хусейн 22 июня прибыл в Узбекистан для участия в очередном заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

В Ташкентском международном аэропорту высокого гостя встретил Премьер-министр Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, сообщает УзА.

Визит президента Пакистана в нашу страну начался с посещения древнего Самарканда. Высокий гость посетил комплекс Имама Бухари, вновь построенный по инициативе Президента Ислама Каримова. Мамнуну Хусейну было рассказано о богатом духовном наследии великого ученого Имама Бухари, осуществляемой работе по изучению и широкой пропаганде его бесценных трудов, истории создания комплекса, проведенной в годы независимости здесь колоссальной созидательной и благоустроительной работе.

Воплотившие в себе уникальные традиции восточного зодчества мавзолей, айван и величественная мечеть произвели на гостей неизгладимое впечатление. Мамнун Хусейн дал высокую оценку осуществляемой под руководством Президента Ислама Каримова последовательной работе по глубокому изучению и широкой пропаганде наследия наших великих предков, благоустройству связанных с их именами мест поклонения, отметил, что эта обитель является одной из святынь для всего мусульманского мира.

Во время посещения мавзолея Амира Темура гостю рассказали о жизни и деятельности Сахибкирана, осуществленной им работе по развитию науки и культуры.

Ознакомление с архитектурным ансамблем Регистан и выставкой изделий национального ремесленничества также произвело огромное впечатление на Президента Пакистана. Особо подчеркивалось, что медресе Мирзо Улугбека, Шердор и Тиллакори свидетельствуют о богатой культуре нашего народа, великом созидательном гении наших предков.