Румынский математик из Вены получил премию Витгенштейна в “Австрийском Нобеле”

Eastern Europe

ДНД – 22 июня 2020 года

Самый ценный приз за продвижение науки в Австрии – премия Витгенштейна – в этом году вручается румынскому математику из Венского университета.

Австрийский научный фонд FWF наградил исследователя Адриана Константина в среду ​​крупнейшей финансовой премией в виде гранта в 1,5 миллиона евро. Согласно FWF, премия Витгенштейна предназначена для того, чтобы гарантировать превосходным исследователям «высочайшую степень свободы и гибкости в проведении их исследований, чтобы обеспечить выдающееся развитие их научных достижений». Сообщает EVZ.ro.

Премия была присуждена румынскому исследователю международным жюри из восьми ведущих ученых, в том числе двух лауреатов Нобелевской премии. Жюри оправдало награду Адриана Константина за «его инновационный вклад в математику распространения волн». Его исследование о том, как волны прорываются, заложило основу для «строгого математического исследования особенностей нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных в потоках жидкости», сказала председатель жюри Джанет Вольф из Университета Манчестера, согласно RRA.

По данным сайта математического факультета Венского университета, Адриан Константин является мировым лидером в теории и применении нелинейных уравнений в частных производных. Две из его статей входят в число 10 самых цитируемых работ, когда-либо опубликованных журналами, в которых они появляются, что, в свою очередь, является одним из самых престижных во всей математике: Acta Mathematica и Inventiones Mathematicae. Адриан Константин разработал и установил новые аналитические методы, которые помогают обнаруживать сложные волновые явления в океанах и в атмосфере.