Россия наибольшая угроза для моей страны-Премьер-министр Польши

Eurasia News

ДНД- 28 января 2018

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает Россию наибольшей угрозой для его страны, учитывая военную агрессию РФ в Украине. Об этом он заявил на полях Всемирного экономического форума в Давосе, передает “Польское радио”.

В частности, указано, что главе польского правительства задали вопрос, что, по его мнению, сегодня является наибольшей угрозой для Польши. “В такой способ я отношусь к угрозе со стороны России. Я думаю, что то, что РФ делает в Украине, является очень опасным”, – отметил Моравецкий.

 

Он также высказался на тему проекта создания газопровода Nord Stream 2 (“Северный поток-2”), который должен соединить Россию и Германию. “Несмотря на то, что говорит Германия, этот проект не является бизнесовым”, – заявил польский премьер. По его словам, следствием этого сооружения газогового маршрута будет то, что украинские газопроводы, по которым российский газ транспортируется в Западную Европу, станут лишними.

Он также заверил, что Польша не уклоняется от принятия беженцев, а свидетельствуют об этом “несколько тысяч зарегистрированных беженцев из Украины, России, Кыргызстана и ряда других постсоветских республик”. “У нас несколько десятков тысяч беженцев из Украины, которые не зарегистрированы. Но мы сделаем все возможное, чтобы показать нашим друзьям в Брюсселе, что в деле беженцев мы делаем то, что надо”, – пообещал Моравецкий.

“И что тогда может произойти в случае войны на Донбассе, когда российская армия двинется вглубь территории Украины? Понятно, мы этого не знаем; у нас есть надежда, что, однако, не двинется, но лучше иметь вторую и третью линии обороны, чем остаться без такого вида оружия”, – сказал глава правительства Польши.

Стоит упомянуть, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выступает за полный запрет организаций, пропагандирующих тоталитарные режимы.