Россия и Индия договариваются о внедрении строительных проектов АЭС в странах Африки и на Ближнем Востоке

Eastern Europe

Updated on:

ДНД – 22 января 2020

Россия и Индия ведут переговоры о строительстве АЭС в странах Африки, в том числе в Эфиопии. Речь идет о новой эре сотрудничества в атомной энергетике, заявил РИА Новости индийский посол в Москве Венкатеш Варма.

“Есть также хорошие перспективы для сотрудничества России и Индии в атомной энергетике в третьих странах. Мы уже работаем по такой схеме в Бангладеш – идет строительство АЭС “Руппур”. Сейчас Россия достаточно активна в строительстве АЭС на Ближнем Востоке и в Африке. Это открывает перед нами новый путь сотрудничества”, – сказал посол.
“Россия уже имеет договоренности в этой сфере с рядом африканских стран. Эфиопия одна из них, есть несколько стран на Ближнем Востоке. Это будут российские проекты, но с участием Индии. Переговоры пока идут на начальной стадии, но мы надеемся, что это будет новая эра сотрудничества России и Индии в сфере атомной энергетики. Это связано с успехом российско-индийского сотрудничества в Бангладеш”, – подчеркнул дипломат.
Россия является одним из ключевых партнеров Индии в области мирного использования ядерной энергии.
Стоит упомянуть, что Москва и Нью-Дели сотрудничают при строительстве АЭС “Руппур”, согласно российскому проекту в 160 километрах от столицы Бангладеш Дакки.