Российская нефть Urals докатилась до $19 за баррель

Eastern Europe

19 марта 2020 года

До $18,64 за баррель уменьшилась цена российской нефти Urals, которая поставляется в Северо-Западную Европу. Об этом сообщает Argus Media.

По данным агентства, понижение происходит на фоне решения нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco резко сократить «контрактные цены на апрельские партии».

Таким образом был достигнут минимальный уровень цен с начала 2002 года. Как отмечает агентство, на это оказали влияние сообщения о росте поставок нефти из балтийских портов в начале апреля на 25% относительно марта.

Колебания на рынке начались 6 марта, когда участники заседания ОПЕК+ не смогли прийти к единому решению. Россия не поддержала предложение о дополнительном сокращении добычи нефти на 1,5 млн б/во втором квартале 2020 года. После провала сделки цены на нефть упали на 30%. 18 марта нефть марки Brent стоила меньше $25 за баррель, обновив минимум с 2003 года.

Отдельно хотелось бы напомнить, что ряд российских скважин окупается при цене на нефть $45. Разумеется, не все, разброс у окупаемости нефтедобычи РФ очень велик. Но выработанные месторождения, разработка которых велась ещё в эпоху СССР, относятся именно к этой категории. А потому уже на сегодня ряд российских месторождений добывают “чёрное золото” не то чтобы в ноль, а более того – себе же в убыток.

Причем остановить эту добычу до лучших времен не получится, ведь прекращение выкачки нефти на таких объектах не позволит возобновить работы некоторое время спустя.