России должна поддерживать свой статус морской державы:Путин

Eastern Europe

ДНД-09 января 20120

Россия намерена укрепить свой статус морской державы в самое ближайшее время. К тому же доля современных вооружений и техники в ВМФ должна составить 70%. Об этом президент, Верховный главнокомандующий Владимир Путин заявил на совещании с руководящим составом Минобороны и Главного командования ВМФ РФ.

“Этого показателя нужно не только достичь, его нужно поддерживать”, – сказал глава российского государства, который ранее наблюдал за учениями Черноморского и Северного флотов.

Владимир Путин подчеркнул, что Военно-морской флот всегда был и остается важнейшей, если не ключевой, составляющей обеспечения национальной обороны и безопасности.

Он напомнил, что все последние годы развитию ВМФ уделялось повышенное внимание, на эти цели были направлены значительные ресурсы и средства. “Мы и дальше будем добиваться того, чтобы флот был современным, оснащенным по последнему слову техники”, – подчеркнул глава государства.

Путин, кроме того, призвал учитывать тот факт, что последние десять лет подходы к проектированию, строительству кораблей в мире заметно изменились. “Сегодня сокращение сроков производства и стоимости военно-морской техники возможно и при использовании передовых технологий и процессов во всем цикле ее создания”, – подчеркнул президент.

Он отметил, что имеет в виду 3D-моделирование, блочно-модульный принцип строительства, а также унификацию вооружений и основного оборудования. Как подчеркнул Верховный главнокомандующий, только на этой основе можно повысить серийность строящихся кораблей, сократить сроки их поступления в состав ВМФ и улучшить условия ремонта.

Президенту, в числе прочего, рассказали о пилотируемых и беспилотных летательных аппаратах на гибридной энергетической установке с возможностью вертикального взлета и посадки на палубу корабля.