Роль ОИК в поддержке мусульманских стран на международном уровне бесценна

Eastern Europe

ДНД – 13 июля 2020 года

Сеймур Мамедов

Организация исламского сотрудничества является самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией. В настоящее время организация объединяет 57 стран с населением около 1,5 млрд человек. На сегодняшний день главной повесткой дня ОИС в столь напряженный, коронавирусный период остается положение в тех мусульманских странах, которые страдают от войн, конфликтов, стихийных бедствий, и где люди сталкиваются с гуманитарной катастрофой.

ОИС настолько активна в этом направлении, что развивает свою эффективную деятельность даже в условиях текущей коронавирусной пандемии. Казалось бы, что в мире все замерло, на время заморожена деятельность не только многих отраслей экономики мировых стран, но даже авторитетных международных организаций. Но только не ОИС. На фоне распространения Covid-19, ОИС проводит активную работу со странами-членами организации, организует онлайн-конференции, продолжает вносить вклад в дело укрепления исламской солидарности.

Одним из ярких подтверждений вышесказанному является тот важный факт, что на фоне напряженной ситуации в Кашмире 22 июня Контактная группа Организации исламского сотрудничества по Джамму и Кашмиру провела встречу в формате видеоконференции. На конференции принимали участие министры иностранных дел Азербайджанской Республики, Нигерской Республики, Исламской Республики Пакистан, Королевства Саудовская Аравия и Турецкой Республики.

Генеральный секретарь ОИК Юсеф А. Аль-Отхаймин подчеркнул приверженность ОИК поиску мирного урегулирования проблемы Джамму и Кашмира согласно соответствующим резолюциям Исламского саммита. «В то же время я призываю международное сообщество активизировать свои усилия, чтобы помочь народу Кашмира решительно отстаивать свои законные права, отрицаемые на протяжении десятилетий», – сказал Аль-Отхаймин.

В свою очередь, в ходе своего выступления на видеоконференции Контактной группы Организации исламского сотрудничества (ОИС) по Джамму и Кашмиру министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сказал:
Азербайджан, как ответственный член международного сообщества, поддерживает мирное решение проблемы Джамму и Кашмира в соответствии с нормами и принципами международного права и соответствующими резолюциями СБ ООН, а также при полном уважении норм международного гуманитарного права».

Мирное разрешение всех нерешенных вопросов, связанных с проблемой Джамму и Кашмира, имеет особое значение также с точки зрения обеспечения мира и безопасности в регионе Южной Азии. Являясь членом Контактной группы ОИС по Джамму и Кашмиру, Азербайджан считает, что этот формат является важным и полезным механизмом для оценки состояния выполнения государствами-членами ОИС их обязательств, вытекающих из соответствующих решений ОИС.

Азербайджан продолжит активное участие в работе Контактной группы с твердой убежденностью в том, что в регионе в скором времени будут установлены мир и безопасность».

Выступление руководителя внешнеполитического ведомства Азербайджана указывает на то, что Азербайджан не остается безучастной к судьбе мусульман, где бы они ни находились. Азербайджан, являясь одним из членов исламского мира, всегда протягивал и впредь будет протягивать руку помощи всем мусульманским народам, на чью долю выпадают страдания.
В этой связи следует сказать, что подобная широкая благотворительная и миротворческая миссия азербайджанского государства основывается на собственном горьком опыте. В народе все еще не зажили раны, нанесенные геноцидом в городе Ходжалы, где в ходе карабахской войны было зверски убито 613 человек.
Участники Контактной группы выразили поддержку народу Джамму и Кашмира и пришли к единому мнению, что Индии следует начать диалог для устранения напряженности в Кашмире. Контактная группа призвала Индию уважать основные права человека, воздерживаться от изменения демографической структуры спорной территории, и урегулировать конфликт в рамках соответствующих резолюций СБ ООН по Кашмиру.
В ОИС обеспокоены тем, что население части Кашмира, находящейся под управлением Индии, подвергается преследованиям и насилию и не имеет возможности осуществлять свои базовые права.
В Индии должны понимать, что ОИС никогда не снимет с повестки дня кашмирский вопрос. Время показало, что мусульмане едины и мусульманское сообщество мира не смирится с тем, что происходит в Джамму и Кашмире. Сегодня мусульманские страны представляют большую движущую силу, единый кулак, поддерживают друг друга практически во всех вопросах, и в этом большая заслуга ОИС. Если бы не эта организация, мусульманским странам пришлось бы столкнуться с еще большими вызовами, нежели с текущими. Благодаря ОИС мусульманские страны сегодня выступают с единого фронта против недругов, что позволяет укреплять исламскую солидарность среди стран-членов.

С другой стороны, было бы несправедливо не отметить роль ОИС в деле урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, постоянно ощущается внимание организации к территориальным конфликтам мусульманских стран. Достаточно напомнить заявление ОИС, осуждающее проведение 31 марта 2020 года так называемых «выборов» в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, поскольку действия армянских властей противоречило соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН по конфликту.

Нагорно-Карабахский конфликт неоднократно обсуждался в Организации Исламского Сотрудничества. Руководствуясь нормами и принципами международного права, ОИС объявила Азербайджан жертвой военной экспансии. Принятая еще в 1993 году на 21-м заседании министров иностранных дел стран-членов ОИС в Карачи резолюция осудила армянскую оккупацию азербайджанских территорий, потребовав безотлагательно вывести армянские войска с оккупированных территорий Азербайджана. Резолюция требовала у Армении уважительно относиться к суверенитету и территориальной целостности Азербайджана, призывала к справедливому, мирному урегулированию конфликта, исходя из принципов территориальной целостности и неприкосновенности границ. ОИС постоянно призывала Совбез ООН к активному участию в политическом урегулировании карабахского конфликта на основе четырех резолюций.

Кроме того, ОИС показала свою солидарность, поддержала Азербайджан во время апрельской войны 2016 года. В том же году в рамках саммита ОИС в Стамбуле была создана «Контактная группа в связи с агрессией Армении в отношении Азербайджана». В ее состав вошли 7 стран – Турция, Саудовская Аравия, Пакистан, Малайзия, Марокко, Джибути и Гамбия. Пой сей день Азербайджан ощущает внимание и поддержку ОИС в карабахском вопросе, чего не скажешь про другие международные организации – ООН и ОБСЕ.
Также важно отметить, что о роли ОИС в поддержке мусульманской общины рохинджа в Мьянме, которая постоянно подвергается преследованиям со стороны властей Мьянмы. Власти Мьянмы обвиняются в широкомасштабных нарушениях прав человека, включая внесудебные казни, групповые изнасилования, поджоги и детоубийства. Военное подавление рохинджа в 2016-2017 годах вызвало критику со стороны Государственного департамента США, правительств Бангладеш и Малайзии.

По оценкам, 92000 рохинджа были переселены из-за актов насилия к январю 2017, около 65000 сбежали из Мьянмы в соседнюю Бангладеш в промежуток между октябрем 2016 и январем 2017, в то время как ещё 23000 человек стали внутренне перемещенными лицами. ОИС, конечно, не могла оставаться безучастной к насилию в отношении рохинджа. В сентябре 2017 года государства Организации исламского сотрудничества призвали правительство Мьянмы принять мониторинговую миссию Совета ООН по правам человека. Об этом было отмечено в отчете председателя ОИС по итогам заседания глав государств и правительств по вопросу мусульманской общины рохинджа в Мьянме. Страны-члены ОИС настаивали на проведении тщательного и независимого расследования всех установленных фактов нарушения международного законодательства по вопросам прав человека, и привлечении виновных к ответственности. Страны ОИС также обратились к правительству Мьянмы с просьбой соблюдать обязательства по нормам международного права и конвенциям по защите прав человека, а также принять все меры для немедленного прекращения гонений и дискриминации в отношении мусульман рохинджа.

P.S. Организация Исламского Сотрудничества является очень действенным инструментом, в рамках которого мусульманские страны с общим числом населения в 1,5 млрд. человек могут чувствовать себя защищенными. В случае каких-либо проблем, конфликтов, гуманитарных катастроф в регионах и странах, населенных мусульманами, ОИС готова оказать всю необходимую помощь. Членство в организации требует ответственности от всех мусульманских стран. Основным призывом и лозунгом ОИС должны стать “Единение всех мусульман”, их солидарность в рамках осознания того факта, что все они являются представителями одной уммы. Мусульмане должны оказывать друг другу поддержку, защищать жизнь и имущество друг друга. Деятельность организаций наподобие ОИС призвана гарантировать и обеспечить такие отношения между мусульманами и помочь выработать общую платформу для всех мусульманских стран.
Ярким примером всего вышесказанного является то, что ОИС продолжает вносить свой вклад в урегулирование таких конфликтов, как проблема Джамму и Кашмира, а также карабахский, продолжая оказывать Азербайджану, Пакистану и Палестине всемерную поддержку. Да, эти конфликты все еще не решены. И к большому сожалению, время от времени к уже существующим серьезным проблемам в исламском мире в различных мусульманонаселенных уголках планеты присоединяются новые и не менее острые.
Всегда, когда между Индией и Пакистаном, а также Арменией, и Азербайджаном возникают проблемы, эти вопросы входят в повестку дня ОИС. На сессиях и внеочередных собраниях организации немедленно поднимаются эти вопросы, где страны- члены ОИС требуют от международного сообщества справедливого решения индо-пакистанского и карабахского конфликтов. Деятельность ОИС в очередной раз красноречиво свидетельствует о том, что данная организация осуществляет эффективную и результативную деятельность, направленную на благо всех мусульман.