Репортажи из зоны конфликтов – это хождение по краю лезвия

News Desk

ДНД 01 февраля 2022 года

Лахор, Пакистан: “Вести репортажи в конфликтных зонах – это ходить по краю бритвы. Конфликтные зоны – это не только те, где идет война, но и те, где война всегда возможна. Об этом пишет Информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

Дипломатический корреспондент – это не репортер, а скорее сам дипломат, неофициальная, но неотъемлемая часть национального дипломатического корпуса, потому что он/она несет ответственность за защиту национальных интересов, как и любой дипломат страны.

Дипломатический корреспондент должен обладать искусством постановки вопросов на регулярных брифингах, а также во время двусторонних пресс-конференций, которые могут защитить его/ее национальные интересы. Правило большого пальца для дипломатии: —- “Те, кто знает, не говорят, а те, кто не знает, говорят”.

Это были важные моменты, которые всплыли на поверхность во время специальных лекций “Динамика освещения конфликтных зон” и “Репортаж с дипломатией”, проведенных старшим журналистом и дипломатическим корреспондентом Ага Икраром Харуном, который освещал конфликтные зоны, в том числе в Шри-Ланке и Афганистане, с 1996 года. Лекции были организованы факультетом СМИ и коммуникаций Университета Центрального Пенджаба (UCP) в понедельник.

Лекции посетили студенты факультета медиа и коммуникационных исследований, которые стремятся сделать карьеру в области международной журналистики.

Ссылаясь на книгу Филлипа Найтли “Первая жертва”, Харун заявил, что правда является (была) первой жертвой на войне, если репортеры лишены доступа к разворачивающимся событиям в зоне боевых действий, и заявил, что международная журналистика была скомпрометирована, когда Государственный департамент США ввел новое понятие “внедренная журналистика”, и с тех пор журналисты не могут свободно освещать зоны боевых действий и конфликтов, поскольку теперь им приходится работать в рамках доступа, предоставляемого государствами, участвующими в конфликтах.

Делясь своим опытом с главным редактором информационного агентства Dispatch News Desk (DND), Ага Икрар Харун заявил, что для освещения деятельности МИДа и дипломатических заданий необходимо искусство “репортажа с дипломатией”, а дипломатический корреспондент – это не репортер, а скорее неофициальная, но неотъемлемая часть национального дипломатического корпуса. Поэтому он/она должен владеть искусством постановки вопросов во время регулярных брифингов, а также на двусторонних пресс-конференциях. Он объяснил шаг за шагом, через что обычно проходит журналист, прежде чем стать профессиональным дипломатическим корреспондентом.

В конце лекций состоялась церемония вручения сертификатов, и доктор Фавад Байг, заведующий кафедрой медиа и коммуникационных исследований, вручил приглашенному докладчику кафедральную грамоту.