Растущие связи России с Пакистаном дарят “бессонные ночи” Индии

Eurasia News

DND – 19 декабря 2016
ИСЛАМАБАД, Пакистан: Россия связывает интерес проекта Евразийского экономического союза с китайско-пакистанскими отношениями в рамках экономического коридора (КЗЭК) делают “бессонными ночи индийских политиков”, которые стремились изолировать Исламабад по вопросу о терроризме.

Сообщение в “Таймс” Индии (TOI) Сачином Парашером указало на “растущие связи Москвы” с Пакистаном и говорилось, что Москва только объявила мощную поддержку финансируемого Китаем проекта, но также и заявила о своем намерении связать его собственный евразийский Экономический проект Союза с CPEC.

Индийский документы укзывают,что связывая Гвадар в Белуджистане в Синьцзян в Китае, остается одним из основных пугалом для индийской внешней политики, так как она проходит через Гилгит-Балтистана в регионе Пакистана, на который также претендует Индия.

Газета сообщила, что Пекин показал скудное отношение к проблемам Индии несмотря на премьер-министра Нарендру Моди, самого поднимавшего проблему китайского участия в “спорной территории” с президентом Си Цзиньпином.

Газета сообщает, что посол России в Пакистане Алексей Дедов сказал , что Россия и Пакистан провели переговоры о слиянии проекта Евразийского экономического союза Москвы с КЗЭК.

Дедов отметил, что Россия “сильно” поддержала КЗЭК, как это было важно для экономики Пакистана и регионального взаимодействия.

Смешанные сигналы, исходящие из Москвы, как сказал эксперт по стратегическим вопросам Брахма Челлани, путем инъекций неопределенности в направлении отношений Россия-Индия, траектория которых долго воплощала постоянство и стабильность.

“Это – как будто Москва больше не рассматривает Индию как надежного друга, или партнера … Россия бросает вызов основным интересам Индии”,- сказал Челлэни.

Индия продолжает официально утверждать, что он не видит “нисходящий тренд” в отношениях с Россией.

Для Индии, хотя, Россия более странна в ситуации в Афганистане, заявляет , что считает афганских талибов в качестве национального военно-политического движения.

Индия обеспокоена решением России провести первые в истории совместные военные учения с Пакистаном спустя некоторое время после террористической забастовки Ури, которая погубила 19 индийских солдат.

Русские оправдывают это тем, что мероприятие было призвано помочь Пакистану бороться с терроризмом.

На саммите БРИКС Гоа в октябре, Россия приняла решение не помогать Индии публично называть базирующееся террористическое образование Пакистана как Лэшкэр и Джаиш в официальной декларации перед лицом китайского сопротивления.

Россия продолжает настаивать, что ее связи с Пакистаном не ударят на стоимости Индии.

Отвечая на вопрос о военных учениях России и Пакистана, хотя, на недавней конференции Азии, полпред президента России в Пакистане- Кабулов, заявил, что Москва не жаловалась на тесное сотрудничество Индии с США и так же Индия не должна жаловаться “много низкого уровеня “сотрудничества между Россией и Пакистаном. Индия может или не может жаловаться, но это, конечно, смотреть с широко открытыми глазами,- сообщает газета.