Разрешение спора о Кашмире – ключ к прочному миру в Южной Азии: президент Ариф Алви

Eastern Europe

ДНД – 05 февраля 2021

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Президент д-р Ариф Альви сказал, что ключом к прочному миру в Южной Азии является разрешение спора о Джамму и Кашмире согласно соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН и пожеланиям народа Кашмира.

Сообщает DND.

В своем послании по случаю Дня солидарности Кашмира президент сказал, что Пакистан призывает международное сообщество привлечь Индию к ответственности за все ее злодеяния и преступления против человечности в индийском незаконно оккупированном Джамму и Кашмире (IIOJK).

«Индия должна отказаться от своих односторонних и незаконных действий и прекратить реализацию вдохновленной RSS программы« Хиндутва » в IIOJK, которая наносит ущерб миру и безопасности в регионе», – сказал президент.

Президент также подтвердил, что Пакистан по-прежнему полностью поддерживает и солидарен со своими кашмирскими братьями и сестрами.

«Мы продолжим оказывать всемерную поддержку кашмирцам до реализации их неотъемлемых прав на самоопределение», – сказал он.

Президент Ариф Альви сказал, что больше, чем полтора года прошло с 5 августа 2019 года, когда Индия взяла односторонние и незаконные действия, направленные на изменение международно признанного спорного статуса IIOJK и изменения демографической структуры оккупированной территории.

Президент напомнил, что самоопределение является одним из основных прав, закрепленных во всех основных документах по правам человека, а также в Уставе Организации Объединенных Наций. Он добавил, что отрицание этого права и подчинение кашмирцев в IIOJK – это само отрицание человеческого достоинства.

Кроме того, он сказал, что спор о Джамму и Кашмире – один из старейших пунктов повестки дня Совета Безопасности ООН. Он сказал, что спор остается нерешенным из-за упрямой политики Индии выполнять свои обязательства и неуважение основных прав человека и международное право.

Президент заявил, что индийские оккупационные силы продолжают угнетение и жестокое обращение с невиновными кашмирцами посредством бесчеловечной военной осады, коммуникационной блокады, операций по оцеплению и обыску, фальшивых «столкновений», внесудебных убийств кашмирской молодежи, использования огнестрельного оружия и коллективное наказание целых сообществ и кварталов.

«Драконовские законы, действующие в IIOJK, обеспечивают полную безнаказанность оккупационным силам, совершающим вопиющие нарушения прав человека», – сказал он.

Президент также заявил, что демографический апартеид в IIOJK со стороны индийских оккупационных сил является еще одним нарушением международного права, когда большинство кашмирцев превращается в меньшинство на своей собственной земле.

Президент Ариф Алви отметил, что эти меры являются постоянным напоминанием мировому сообществу о государственном терроризме Индии, который изо дня в день совершается против ни в чем не повинных кашмирских мужчин, женщин и детей.