Путин в День России заявил, что поправки по защите границ поддерживает большинство

Eastern Europe

ДНД – 12 июня 2020 года

Поправки в Конституцию об отстаивании исторической правды и защите границ России поддерживаются большинством россиян. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая в День России на Поклонной горе после церемонии подъема флага и перед награждением Героев Труда.

«У нас общий исторический код, нравственные устои, для нас безусловны уважение к человеку-труженику и к защитнику Отечества, к нашей неразрывной многовековой истории, традициям и культуре», — цитирует пресс-служба Кремля Путина. Сообщает газета «Бизнес Online».

По его мнению, закономерно, что столь часто звучали предложения внести эти фундаментальные, стержневые принципы в Конституцию России.

«Это основы, которые определяют характер и судьбу нашего народа, развитие страны — и сегодня, и в будущем. И потому закономерно, что столь часто звучали предложения внести эти фундаментальные, стержневые принципы в Конституцию России. Убежден, что такую позицию разделяют и поддерживают абсолютное большинство наших граждан», — сказал он.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ назначено на 1 июля. Предусмотрена возможность проголосовать до этой даты — с 25 до 30 июня. В Татарстане уже стартовал прием заявлений о голосовании по месту нахождения.

Стоит упомянуть, что сегодня отмечается в День России начиная с 1992 года. Дата 12 июня выбрана потому, что именно в этот день в 1990 году съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации. В ней было провозглашено главенство Конституции, также важной вехой в укреплении государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация.