Протесты и чрезвычайное положение в Казахстане

News Desk

ДНД 07 января 2022

В Казахстан вошли войска подконтрольного России военного блока Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Заявленный контингент – около 3000 человек. Прислать солдат попросил лично президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев под предлогом “террористической угрозы” и “внешнего вмешательства” в протесты.

“Столкновение российских войск с митингующими неизбежно, – говорит LIGA.net казахстанский оппозиционер Ермек Нарымбай. В 2016 году он был вынужден бежать из Казахстана и сейчас живет в Киеве. – Будет партизанская война, которая может перейти в чеченский вариант. Это воспринимается как российская интервенция”.

В Алматы царит “полное безвластие”, рассказывает житель города, политолог Виктор Ковтуновский: “После погромов улицы пустые. Не видно ни погромщиков, ни полиции. Магазины закрыты. Работают только мелкие, а они уже опустошены. Нет основных продуктов питания: молока, муки, хлеба, круп. У многих людей нет денег. Банки не работают”.

“Кроме обращений президента в пустоту, мы вообще ничего не слышим и не видим. На улицах какие-то редкие люди требуют от властей прекратить стрелять. Вот что мы наблюдаем в нашем городе, где центральные улицы заполнены сожженной техникой”, – добавляет бывший главред журнала ABAM bol Аян Шарипбаев, живущий в Алматы.