Протесты Ассама: встречи премьер-министра Индии с высокопоставленными лицами отложены

Eastern Europe

ДНД-13 декабря 2019

Индия:Министерство иностранных дел Индии сообщило, что Индия и Япония в пятницу решили обоюдно отложить ежегодные переговоры на высшем уровне, которые должны были состояться в Гувахати с 15 по 17 декабря. Это заявление было сделано после массовых протестов в столице Ассам и в других районах северо-восточного штата за последние два дня против Закона о внесении изменений в гражданство.

В четверг по меньшей мере семь человек скончались от пулевых ранений после того, как полиция открыла огонь по протестующим в Гувахати. В среду протестующие сняли щиты, установленные в центральной части Гувахати, чтобы приветствовать премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Разъяснение министерства пришло на фоне сообщений японских СМИ о том, что Абэ рассматривает возможность отмены своей трехдневной поездки для переговоров с премьер-министром Нарендрой Моди 15-17 декабря в столице Ассам.

Два высокопоставленных министра Бангладеш – министр иностранных дел А.К. Абдул Момен и министр внутренних дел Асадуззаман Хан – уже отменили свои визиты в Индию.

Момен, который заявил в среду, что CAB может ослабить поведение Индии как светской нации и отверг обвинения в том, что меньшинства сталкиваются с религиозными преследованиями в Бангладеш, должен был посетить Индию с 12 по 14 декабря.

Он отменил свой визит за несколько часов до его запланированного прибытия, сославшись на «неотложные национальные события» – День мучеников-интеллектуалов 14 декабря и День Победы 16 декабря. Хотя это запланированные события в национальном календаре Бангладеш, Момен был бы в своей стране на День Победы.

Министр внутренних дел Бангладеш Асадуззаман Хан Камаль, должен был отправиться в Мегхалаю в пятницу по приглашению главного министра Конрада Сангмы. «Визит был отложен. Министр посетит Мегхалаю в удобное время позже, возможно, в январе-феврале », – сказал Шариф Махмдуд, официальный представитель министерства внутренних дел Бангладеш, сообщает Дакка Трибьюн.