Протестующие в Мьянме готовы оказать достойное сопротивление вооруженной армии

Eastern Europe

ДНД – 22 марта 2021

Члены Представительного комитета ассамблеи Союза (CRPH) в Мьянме, созданного депутатами выступающими против военного переворота, пытаются сформировать народное ополчение для защиты граждан от насилия со стороны военной хунты. Они проводят переговоры с этническими вооруженными группировками и с выступающими против переворота политиками, и группами демонстрантов.

Представитель CRPH Зин Мар Аун рассказала новостному сайту Myanmar Now, что инициатива сформировать народное ополчение получила положительную реакцию. По словам Аун, комитет не считает этнические группировки террористами и выразила благодарность тем из них, которые согласились бороться с военной хунтой вместе с народом Мьянмы.

Ранее этнические вооруженные группировки из округов Карен и Качин оказали открытую поддержку демонстрантам. Ранее армия Мьянмы была единственной официально признанной вооруженной группировкой в стране, но после переворота часть других формирований согласилась поддержать демонстрантов и CRPH.

Таким образом протестующие смогут оказать достойное сопротивление вооруженной армии.

Народ Мьянмы понимает, что единственный способ бороться с военной хунтой это оказать им вооруженное сопротивление. 27 марта – День вооруженных сил – может стать поворотным моментом для народного сопротивления.