Пресс-клуб Индии проведет сегодня встречу по поводу цензуры в оккупированном Индией Кашмире

Eurasia News

Updated on:

ДНД 27 августа 2019

admin2

Нью-Дели, Индия. Индийские журналисты проведут сегодня в 15.00 в пресс-клубе Индии, Нью-Дели, публичную встречу, посвященную цензуре СМИ и ситуации в оккупированном Кашмиром Индии.

Согласно заявлению, опубликованному журналистским органом, Кашмир (читается как «Оккупированный индейцами Кашмир») – действительно большой и сложный вопрос, который стоит перед нами.

Однако вопрос еще важнее: что происходит сегодня в Кашмире? В течение последних двадцати дней телекоммуникационные и интернет-сервисы не работают, а газеты не публикуются. Информационные агентства не могут отправлять новости. Единственная доступная новость – либо от правительства, либо от международных информационных агентств. Факты, предоставленные правительством, были опровергнуты. В сложившихся обстоятельствах страна хочет знать реальную ситуацию на земле в Кашмире. Без объявления какой-либо чрезвычайной ситуации репортерам в Кашмире не дали возможности выполнить свои обязанности по репортажу из долины, поскольку некоторые из них даже были арестованы.

Настолько, что сотрудники СМИ, которые сопровождали лидеров национальных оппозиционных партий, были избиты сотрудниками службы безопасности в аэропорту Сринагар. Это лишь говорит о том, что в Кашмире не все в порядке и что правительство препятствует появлению реальной картины в долине. Совет прессы Индии был создан для поддержки нейтралитета и независимости журналистики в Индии.

Однако в сложившихся обстоятельствах его роль также оказалась в тени, выступая в качестве органа правительства.

В этих условиях все учреждения и организации, связанные с журналистикой, требуют от правительства незамедлительно восстановить условия в Джамму и Кашмире, чтобы облегчить сбор и передачу новостей всем сотрудникам СМИ; ограничения на интернет и телекоммуникации должны быть сняты, и журналистам должно быть разрешено безопасное и независимое присутствие для освещения ситуации на местах в штате.

В этой связи во вторник, 27 августа 2019 года, Пресс-клуб Индии, Женский пресс-клуб, Гильдия редакторов и другие журналистские организации организуют встречу в Пресс-клубе Индии, на которой помимо представителей этих организаций выскажут свое мнение многие высокопоставленные журналисты.