Премьер-министр Пакистан открыл самый большой в мире лес Мияваки в Лахоре

Eastern Europe

ДНД – 09 августа 2021

ЛАХОР, Пакистан: Премьер-министр Имран Хан в понедельник открыл в Лахоре крупнейший в мире городской лес Мияваки в рамках проекта “Цунами из 10 миллиардов деревьев”, сообщает информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

Названный в честь известного японского ботаника Акиры Мияваки, метод Мияваки – это метод восстановления лесов, который направлен на воссоздание самоподдерживающихся, многослойных местных лесов на деградированных землях практически без вмешательства человека.

В Лахоре лес Мияваки был создан на территории 100 каналов вблизи реки Рави с общим количеством 165 000 растений, которые будут расти в 10 раз быстрее, чем обычный лес, благодаря уникальной технике Мияваки.

В ней используется специальная подготовка земли, а также местные сорта с различной скоростью роста для создания быстрорастущих городских лесов.

Еще 53 леса Мияваки выращиваются в различных районах Лахора для создания поглотителей углерода, а также для более эффективной борьбы с загрязнением в городе.

Все проекты имеют гео-метки для мониторинга их роста и развития.

Около 500 миллионов деревьев будет высажено по всей стране в рамках проводимой в муссонный период акции по посадке деревьев, которая является крупнейшей в Пакистане.