Премьер-министр Пакистана и президент Китая обсудили вопросы двусторонних отношений и ситуацию в регионе

Eurasia News

ДНД 09 октября 2019

admin2

Премьер-министр Пакистана Имран Хан встретился сегодня в Пекине с президентом Китая Си Цзиньпином, где они обсудили двусторонние и региональные вопросы, представляющие взаимный интерес.

В ходе встречи премьер-министр Пакистана поблагодарил президента и правительство Китая за принципиальную позицию в вопросе Кашмира.

В частности, он упомянул позицию министра иностранных дел Китая Ван Йи по вопросу Кашмира на Генеральной Ассамблее ООН.

Премьер-министр Имран назвал сектора, в которых Пакистану нужны китайские инвестиции: текстиль, производство, ИТ и финансовые услуги, физическая и технологическая логистика, туризм и гостиничный бизнес, переработка продуктов питания и сельское хозяйство, жилищное строительство, а также нефть и газ.

Он проинформировал президента о нынешней ситуации в Пакистане и сказал, что Пакистан вышел из сложной экономической ситуации, и мы никогда не забудем финансовое сотрудничество Китая в этом отношении.

Имран Хан сказал, что никогда ничего не просил у Китая для поддержки своих национальных интересов а, просто помогал нам без каких-либо условий.

Он сказал, что Китай предоставил Пакистану возможность выйти из очень сложной экономической ситуации, и высоко оценил поддержку Китая в рамках китайско-пакистанского экономического коридора.

Премьер-министр поздравил президента Си с 70-летием образования Китайской Народной Республики.

Президент Китая похвалил премьер-министра Имрана Хана за выступление по китайско-пакистанским отношениям во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Он сказал, что оба поддерживают тесные дружеские отношения и сотрудничают друг с другом в различных областях.