Премьер-министр Пакистана Имран Хан разочарован обвинениями со стороны Афганистана

Eastern Europe

ДНД – 16 июля 2021

ТАШКЕНТ, Узбекистан:В своем выступлении на Международной конференции «Проблемы и возможности регионального взаимодействия между Южной Азией и Центральной Азией», состоявшейся в пятницу в Ташкенте, премьер-министр Пакистана выразил свое разочарование в связи с обвинениями в адрес Пакистана с афганской стороны. Ни одна страна не пыталась привлечь Талибан к столу диалога усерднее, чем Пакистан, мы приложили все усилия, чтобы посадить талибов на стол диалога и добиться мирного  урегулирования, заявил он. Об этом сообщает информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

«Винить Пакистан в том, что происходит в Афганистане, крайне несправедливо», — категорически заявил он, заявив, что Пакистан является мирным партнером.

Имран Хан сказал, что Пакистан потерял 70 000 человек и понес огромный экономический ущерб из-за беспорядков в Афганистане.

Премьер сказал, что три миллиона афганских беженцев живут в Пакистане на протяжении десятилетий. Он добавил, что у нас нет возможностей и экономических сил для увеличения притока афганских беженцев.

Подчеркнув, что региональный мир и стабильность имеют первостепенное значение для расширения торгово-экономического сотрудничества в регионе, премьер-министр сказал, что ситуация в Афганистане и неурегулированные споры являются ключевыми вызовами миру и стабильности в регионе.

Премьер-министр сказал, что Афганистан является естественным сухопутным мостом между Центральной Азией и Южной Азией, а мир в Афганистане является наиболее важным фактором для региональной взаимосвязанности.

Главным приоритетом Пакистана является стабильность в Афганистане, поскольку она напрямую влияет на нас,-заверил премьер. Пакистан и впредь будет поддерживать все инициативы по достижению мира и примирения в Афганистане.

Премьер-министр также сказал, что Пакистан приветствует сотрудничество между портом Гвадар и другими портами региона. Китайско-пакистанский экономический коридор (CPEC) является флагманским проектом инициативы «Один пояс, один путь» (BRI) и будет способствовать региональному сотрудничеству,-заключил Имран Хан.