Премьер-министр Пакистана Имран Хан озвучил перспективу проекта ML-1

Eastern Europe

ДНД – 17 августа 2020 года

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Премьер-министра Пакистана Имран Хан проинформировали о проекте «Магистраль-1» (ML-1) стоимостью 6,8 млрд долларов США, направленном на модернизацию и удвоение 1872-километрового железнодорожного пути от Карачи до Пешавара.

На встрече, состоявшейся в понедельник в Исламабаде, премьер-министр был проинформирован о прогрессе, достигнутом на данный момент в проекте ML-1, сроках, установленных для его реализации, и его преимуществах.

На встрече присутствовали, в частности, министр железных дорог Шейх Рашид Ахмад, министр планирования Асад Умер, советник премьер-министра по финансам Абдул Хафиз Шейх и председатель Управления КПЭК генерал-лейтенант Асим Салим Баджва.

Ранее 5 августа исполком Национального экономического совета (ECNEC) одобрил проект ML-1.

Реализация проекта ML-1 будет осуществляться в трех пакетах, и во избежание платы за обязательство сумма кредита для каждого пакета будет заключаться отдельно. Первый этап строительства должен быть начат в январе 2021 и завершен в декабре 2024 года. Во время его выполнения предусмотрено строительство 527 км пути между Пешаваром, Равалпинди и Лахоре.

В рамках существующего проекта будет модернизировано 2 655 километров пути.

Скорость пассажирских поездов увеличится с 65/110 километров в час до 165 километров в час, а пропускная способность линии увеличится с 34 до 137/171 поезда в одну сторону в день.