Премьер-министр Пакистана Имран Хан выступит на 75-й сессии ГА ООН 25 сентября- Кашмир будет в центре внимания

Eastern Europe

ДНД – 02 сентября 2020 года.

Премьер-министр Пакистана Имран Хан выступит 25 сентября по видеосвязи на знаменательной 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (ГА ООН), согласно первоначальному списку выступающих, официально опубликованному во вторник.

Сообщает APP.

Общие прения высокого уровня в ассамблее в составе 193 человек, в которых будет выступать пакистанский лидер, – традиционно важное ежегодное мероприятие ООН, – начнутся 22 сентября.

Но в этом году ожидается, что это будет менее масштабное мероприятие, так как мировые лидеры будут держаться подальше от Нью-Йорка из-за пандемии коронавируса. Они будут выступать со стандартными речами по видеосвязи.

Согласно списку, Имран Хан, который в прошлом году дебютировал в ООН в качестве главы государства, является шестым спикером на дневном заседании.

«Я ожидаю, что премьер-министр еще раз поднимет дело кашмирского народа за самоопределение от индийского угнетения», – сказал посол Пакистана в ООН Мунир Акрам специальному корреспонденту APP в Нью-Йорке.

Он сказал, что премьер-министр также расскажет об оказании Пакистаном содействия мирному процессу в Афганистане и его надеждах, его успешном ответе на кризис с коронавирусом, облегчении бремени задолженности развивающихся стран и других международных проблемах в своем широком обращении.

Председатель Генеральной Ассамблеи Тиджани Мухаммад-Банде заявил в прошлом месяце, что каждому государству-члену, государству-наблюдателю и Европейскому Союзу было предложено представить предварительно записанное видео, представленное назначенным им высокопоставленным должностным лицом, которое будет показано в зале Генеральной Ассамблеи. Выступления будут ограничены 15 минутами.

Однако культовый зал не будет пустым: видеоролики будут представлены представителем каждого штата, который будет присутствовать физически.

Та же процедура будет применяться к ряду запланированных специальных сессий высокого уровня, включая празднование знаменательной 75-й годовщины Организации Объединенных Наций; саммит по биоразнообразию; и митинг, посвященный празднованию Международного дня борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия.

Согласно этому методу проекты резолюций будут распространены Председателем Генеральной Ассамблеи, что дает государствам-членам крайний срок не менее 72 часов для подачи возражений. При отсутствии возражений Президент рассылает письмо, подтверждающее принятие постановления.

Накануне 75-й сессии посол Акрам 21 августа встретился с избранным президентом Генеральной Ассамблеи ООН Волканом Бозкиром и обсудил вопросы, включенные в повестку дня Ассамблеи.

Бозкир, ветеран турецкой дипломатии, вступит в должность президента ГА ООН 15 сентября, в день начала 75-й сессии.