Премьер-министр Имран Хан запускает в Пакистане программу Хунарманд

Eastern Europe

ДНД-09 января 2020

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Премьер-министр Имран Хан в четверг запустил «Хунарманд Пакистан — мастерство для всех», крупнейшую в стране программу развития квалифицированных кадров, направленную на эмансипацию молодежи посредством качественного профессионального обучения.

Церемония открытия состоялась в конференц-центре Джинны в Исламабаде.

Программа «Хунарманд Пакистан» стоимостью 30 млрд. Рупий будет реализована в течение следующих четырех лет и будет содействовать молодежи посредством простых займов, наращивания профессионального потенциала, стартапов и стажировок.

На первом этапе около 170 000 молодых людей пройдут профессиональную подготовку на основе навыков, из которых 50 000 будут обучены в областях искусственного интеллекта, робототехники, облачных вычислений и других передовых технологий.

Аналогичным образом, 50 000 молодых людей будут проходить обучение в Управлении технического образования и профессионального обучения (TEVTA) в обычных областях, включая автомеханику, сантехнику и т. д., В то время как двадцать тысяч молодых людей пройдут обучение.

Для обеспечения легкого доступа к навыкам и профессиональному обучению будет создано около 75 кабинетов «умных классов», а также обучение в 70 мадарс.

В рамках этой программы в сотрудничестве с дружественными странами будет также создано пять центров  для передачи передового опыта.

Пакистанская программа «Хунарманд» была начата в рамках Национальной программы развития молодежи Камьяба Джавана, подготовленной премьер-министром, по рекомендациям Целевой группы по национальной стратегии в области навыков, возглавляемой федеральным министром образования и профессиональной подготовки Шафкатом Махмудом.

Ранее в среду премьер-министр Имран Хан председательствовал на предстартовой встрече «Хунарманд Пакистан», на которой он сказал, что программа поможет молодежи получить лучшие возможности трудоустройства и внести вклад в национальное развитие.