Президент Украины Зеленский встретился с Папой Римским в Ватикане

Eastern Europe

Updated on:

ДНД-09 февраля 2020

В субботу, 8 февраля, в Ватикане состоялась аудиенция президента Украины Владимира Зеленского и первой леди Елены Зеленской с Папой Римским Франциском.

Темой разговора, в первую очередь, был мир в Украине.

«Обратился к Папе Франциску с просьбой помочь с освобождением украинцем, находящихся на Донбассе, в Крыму и России», — сказал президент.

Президенту Владимиру Зеленскому удалось развеселить Папу Римского Франциска во время визита в Ватикан, об этом он рассказал о своих впечатлениях от встречи в социальной сети Facebook.

“Встреча с Папой Римским Франциском в Ватикане – это момент истины. Как проверка на подлинность. Мы говорили о самом важном для Украины – прекращение войны в Донбассе. Папа Франциск делает все возможное для достижения мира и гармонии в разных уголках мира. Он неоднократно молился за мир и в Украине”, – написал Зеленский.

Президент отметил, что попросил помочь с освобождением украинских пленных на Донбассе, в Крыму и России. Также отмечается, что Зеленский пригласил Его Святейшество в Украину.

“, Чтобы стать “президентом мира”, как назвал меня Папа, я должен сделать все, чтобы, проезжая Донбассом, видеть улыбающиеся лица, цветные детсады и школы, современные больницы и хорошие дороги, слышать детский смех и знать, что война в Украине — страшное воспоминание, которое миру не забыть”, – указано в сообщении.
Всего в выборах принимают участие представители 19 партий, на 125 место в парламенте претендует более 1,3 тыс. кандидатов.

Зеленский с Папой Римским обсудили гуманитарные инициативы помощи детям и защиты окружающей среды, в частности инициативу Папа для Украины, что, по словам президента, уже помогла 900 тысячам украинцев, пострадавших на Донбассе.