Президент Украины выступит сегодня на видеосаммите Восточного партнерства

Eastern Europe

ДНД – 18 июня 2020 года

Президент Украины Владимир Зеленский на саммите Восточного партнерства в формате видеоконференции 18 июня будет поднимать конкретные темы, в том числе, стратегические вопросы взаимодействия Украины с ЕС, отмечает заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква.

Жовква указал, что одной из самых важных тем для обсуждения будет то, каким образом координировать усилия членов ЕС и “восточных партнеров” при реагировании на пандемию коронавируса. Сообщает Агентство “Интерфакс-Украина”, ссылаясь на пресс-службу главы государства.

«Как известно, Украина предоставляла и гуманитарную помощь определенным членам ЕС, и свои транспортные самолеты для доставки такой помощи в другие страны ЕС. Мы имели положительные примеры помощи нашей стране от ЕС во время пандемии: 190 миллионов евро в качестве гуманитарной помощи плюс 1,2 миллиарда евро макрофинансовой помощи. Все это мы должны институциализировать, понимая, что подобные пандемии, к сожалению, могут повториться», – сказал Жовква.

Кроме того, он отметил, что на повестке дня диалога Украины и ЕС также остаются стратегические вопросы: перспектива членства для Украины, перспектива расширения доступа украинских товаров на рынки ЕС и поддержка суверенитета и территориальной целостности Украинского государства.

«И об этом будет говорить Президент во время своего выступления на видеоконференции Восточного партнерства», – отметил заместитель руководителя ОП.

В мероприятии примут участие руководство Европейского Союза и шести государств – участников Восточного партнерства,а так же лидеры 27 стран – членов ЕС.

«Украина – традиционный участник Восточного партнерства. Тот участник, который всегда стремится к большей динамике в Восточном партнерстве. Мы говорим, что мы амбициозная страна – участник Восточного партнерства. И поэтому мы хотим, чтобы мероприятие прошло не ради мероприятия, а достигло конкретных результатов», – подчеркнул Жовква.