Президент Таджикистана предложил создать Антинаркотический центр ШОС в Шанхайском формате

Eurasia News

ДНД-17 мая 2019

Таджикистан предлагает создать в Душанбе Антинаркотический центр в формате Шанхайской организации сотрудничества. Об этом сегодня, 17 мая, заявил президент республики Эмомали Рахмон на пленарном заседании Конференции высокого уровня «Международное и региональное сотрудничество в борьбе против терроризма и источников его финансирования, в том числе незаконного оборота наркотиков и организованной преступности».

Сегодняшняя конференция в Душанбе организована правительством Таджикистана совместно с ООН, Европейским союзом, ОБСЕ и другими международными партнёрами. В ней принимают участие представители 50 государств и более 27 международных и региональных организаций.

Таджикский лидер также считает необходимым создание специальной группы из числа представителей правоохранительных органов стран так называемого «Северного маршрута» транспортировки наркотиков при поддержке ООН для исследования проблемы.

«Только в прошлом году у нас было проведено 67 операций против контрабандистов наркотиков», — отметил он.
При этом Рахмон считает, что контрабанда наркотиков через территорию Таджикистана, который входит в «Северный маршрут», имеет тенденцию к ослаблению.

Незаконный оборот наркотиков, по словам Рахмона, наряду с торговлей людьми и контрабандой культурно-исторических памятников и ценностей, является одним из основных источников финансирования терроризма. Он напомнил, что в Таджикистане «все разновидности и формы финансирования терроризма признаны преступлением».