Президент Рухани высоко оценил содействие Пакистана в нейтрализации напряженности в регионе Персидского залива

Eurasia News

Updated on:

ДНД 13 октября 2019

Тегеран, Иран: Президент Хасан Рухани заявил, что Исламабад

поможет Тегерану в его усилиях по восстановлению мира и стабильности в регионе.

Президент Рухани высоко оценил содействие Пакистана в нейтрализации напряженности в регионе Персидского залива
Президент Рухани высоко оценил содействие Пакистана в нейтрализации напряженности в регионе Персидского залива

Согласно информационному агентству IRNA, приветствуя премьер-министра Пакистана Имрана Хана, который достиг Тегерана в качестве посредника, чтобы привлечь Саудовскую Аравию и Иран к мирному решению, президент Рухани заявил, что Иран тепло приветствует его (премьер-министра Хана) добрую волю и усилия по восстановлению мира и стабильность в регионе, и что Тегеран поможет ему в этом деле.

Ссылаясь на заявление премьер-министра Пакистана Хана о том, что президент США Трамп попросил его провести полезные переговоры между Вашингтоном и Тегераном, президент Рухани заявил, что если США хотят вернуться к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), им (США) необходимо снять все санкции для дальнейшего обсуждения.

Выступая на совместной пресс-конференции, премьер-министр Пакистана Имран Хан заявил, что Пакистан хочет мира между Ираном и Саудовской Аравией, поскольку обе страны имеют тесные отношения с Пакистаном, и любая война между ними будет иметь разрушительные последствия для региона.

Премьер-министр Хан заявил, что его усилия по установлению мира между этими двумя странами являются пакистанской инициативой. Он также напомнил о критической помощи со стороны Ирана во время войны 1965 года и его заявлениях в поддержку Кашмира.

Президент Хасан Рухани высоко оценил взгляды премьер-министра Имрана Хана в отношении безопасности в Персидском заливе и высоко оценил его визит в Иран, который помог нам обсудить события в регионе.

Премьер-министр Пакистана посетит Эр-Рияд во вторник в рамках своей инициативы по содействию между Саудовской Аравией и Ираном.

Между тем, иранские СМИ подчеркнули, что, несмотря на то, что правительство Пакистана сталкивается с некоторыми политическими проблемами, премьер-министр Хан полон решимости играть активную роль в обеспечении регионального мира, и именно поэтому он достиг Тегерана во время своего второго официального визита в Исламскую Республику. Премьер-министр Имран Хан во время своего визита в Нью-Йорк ранее заявлял, что и Соединенные Штаты, и Саудовская Аравия попросили его выступить посредником с Ираном, чтобы разрядить напряженность.

Министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф в эксклюзивном интервью турецкому международному новостному каналу TRT World заявил, что Иран всегда открыт для обсуждения чего-либо с правительством Саудовской Аравии.