Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев встретился с главой МИД Туркменистана

Eurasia News

ДНД-11 Июля 2017

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 11 июля принял заместителя Председателя Кабинета Министров – министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова, прибывшего в Ташкент с рабочим визитом, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе беседы были обсуждены вопросы расширения практического сотрудничества между двумя странами, определения новых направлений и совместной реализации перспективных проектов, направленных на укрепление стратегического партнерства.

Стороны также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной политики.

С большим удовлетворением были отмечены динамично развивающиеся и укрепляющиеся двусторонние отношения в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной и культурно-гуманитарной сферах.

ПодчеСледует отметить ,что первый государственный визит Президента Узбекистана в Туркменистан в марте этого года, рабочие встречи в туристической зоне «Аваза» и столице Казахстана – Астане в мае-июне, а также регулярные контакты между лидерами двух стран вывели узбекско-туркменское сотрудничество на качественно новый уровень и обеспечивают практическую реализацию положений Договора о стратегическом партнерстве.

Установлено системное и долгосрочное сотрудничество в сфере сельскохозяйственного машиностроения – осуществлена поставка в Туркменистан очередной партии хлопкоуборочных машин, культиваторов и другой современной техники, в этом месяце начнет работу Торгово-сервисный центр в Ашхабаде.

Ведутся ремонт и модернизация подвижного состава железных дорог Туркменистана на базе предприятий АО «Узбекистон темир йуллари»

В соответствии с договоренностями в настоящее время компаниями и предприятиями Узбекистана и Туркменистана реализуются совместные внешнеторговые контракты и соглашения на сумму более 200 миллионов долларов.