Президент Пакистана посетит Туркменистан для участия в 15-м саммите ОЭС

News Desk

ДНД 26 ноября

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Президент д-р Ариф Алви посетит Туркменистан с официальным визитом для участия в 15-м саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС), который пройдет в Ашхабаде 28 ноября 2021 года,сообщает информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

Президент выступит на пленарном заседании 15-го саммита ОЭС.

Президент Ариф Алви также проведет двусторонние встречи с лидерами стран-участниц в кулуарах саммита ОЭС.

Под девизом “Вместе в будущее” 15-й саммит ОЭС пройдет под председательством президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

На саммите будет рассмотрена деятельность Организации и принят “Ашхабадский консенсус для действий” в качестве итогового документа.

Помимо обзора программ и деятельности ОЭС, на встрече на высшем уровне будет рассмотрен среднесрочный обзор “Видения ОЭС 2025”, принятого в 2017 году на 13-м саммите в Пакистане.

Видение 2025 служит всеобъемлющей политической дорожной картой для будущего и возрождения ОЭС и содержит руководящие принципы для сотрудничества в области торговли, связи, энергетики, туризма, экономического роста, социального обеспечения и окружающей среды.

ОЭС – это региональная организация экономической торговли и развития, созданная в 1985 году. Пакистан, Иран и Турция являются ее членами-основателями. Ранее эти три страны входили в РСС (Региональное сотрудничество в целях развития), созданное в 1964 году.

В 1992 году в состав ОЭС вошли Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан и Казахстан. Позднее членом стал также Афганистан.

Регион ОЭС расположен по соседству с Китаем, Европой, Россией и странами Персидского залива. В нем проживает 6,3% населения мира. На его долю приходится более 2% мировой торговли и около 3% мирового ВВП. Регион богат ископаемым топливом и минеральными ресурсами. Внутрирегиональная торговля составляет 8%. Основными торговыми партнерами региона являются ЕС, Китай и США.

Пакистан принимал 13-й саммит ОЭС в Исламабаде в 2017 году, а 14-й саммит ОЭС принимала Турция в виртуальном формате.