Президент Пакистана Алви отдает предпочтение применению парламентской системы

Eurasia News

ДНД-10 мая 2019

Пакистан:Президент д-р Ариф Алви исключил применение президентской системы в Пакистане

В интервью телеканалу FM-98 «Дости» он сказал, что парламентская система в Пакистане очень сильна, и в стране нет дебатов по поводу президентской системы.

По его словам, применение президентской системы может создать проблемы в стране. Он сказал, что полномочия, переданные провинциям в соответствии с 18-й поправкой, не могут быть возвращены.

Относительно экономической ситуации в стране, д-р Ариф Алви сказал, что это правильно, что инфляция возросла, но правительство старается изо всех сил решить эту проблему, которая требует времени. По его словам, сейчас правительство собирается подписать программу с МВФ по укреплению экономики.

Д-р Ариф Алви сказал, что порт Гвадар обеспечит связь с государствами Центральной Азии и Афганистаном с южными странами. Кроме того, Пакистан и Китай смогут сыграть важную и основополагающую роль в восстановлении мира, реконструкции и развития в Афганистане под знаменем CPEC.

Что касается роли Китая в урегулировании спора о Кашмире и других региональных проблем, президент сказал, что и Исламабад, и Пекин разделяют общее мнение о том, что страдания людей и бедность не могут быть решены без обеспечения мира в регионе.

Д-р Ариф Алви сказал, что Индия движется к религиозному экстремизму из-за своей внутриполитической ситуации. Он призвал Индию сделать шаг вперед к миру и решить проблему Кашмира, чтобы победить бедность, безработицу, неграмотность и проблемы со здоровьем в регионе.

На вопрос о важности радиопередач Ариф Алви сказал, что быстрое развитие науки снизило популярность печатных СМИ. Он сказал, что радио является самым популярным средством массовой информации даже в западном мире. Он сказал, что прослушивание радио было частью старых традиций Пакистана.