Президенты балтийских стран и Польши выдвинули требования к Лукашенко

Eastern Europe

ДНД – 14 августа 2020 года

Президенты Литвы, Латвии, Эстонии и Польши в совместном заявлении в четверг выдвинули требования белорусскому президенту Лукашенко, выполнение которых позволит избежать международной изоляции.

Заявление размещено на сайтах президентов четырех стран, сообщает “Европейская правда”.

“Мы, президенты Литвы, Польши, Латвии и Эстонии как региональные соседи Беларуси, члены НАТО и ЕС, хотим, чтобы Беларусь была стабильной, демократической, независимой и процветающей страной”, – сказано в обращении.

Поэтому они призвали Лукашенко выполнить три пункта:

– Деэскалация ситуации и немедленное прекращение применения силы против белорусского народа;

– Срочно освободить всех задержанных участников протеста, прекратить дальнейшие преследования;

– Немедленно начать диалог с белорусским народом, организовав круглый стол по национальному примирению с участием представителей правительства и гражданского общества.

“Слушайте голос своих граждан и позвольте им говорить свободно… Это стало бы соответствующим шагом к началу настоящего национального диалога. Мы твердо верим, что диалог — это всегда лучший путь для продвижения социального развития, обсуждения реформ и будущего вашей страны”, – говорится в заявлении.

По словам президентов, если белорусские власти выполнят эти требования, двери для сотрудничества с международным сообществом останутся открытыми.

“Изоляция — это не путь к процветанию и развитию любой нации. Мы готовы предложить свои посреднические усилия для достижения мирного урегулирования в Беларуси и укрепления независимости и суверенитета вашей страны”, – отмечается в заявлении.

Стоит отметить, что эти требования содержатся в плане с трех пунктов для урегулирования ситуации в Беларуси, который накануне обнародовал президент Литвы Гитанас Науседа.

Европейский Союз сейчас готовит санкции в связи с событиями в Беларуси и, скорее всего, введет их в конце августа, заявляют источники в ЕС.