Правозащитные организации в Мьянме поддерживают своего лидера в преддверии слушаний о геноциде в Гааге

ДНД-09 декабря 2019

Аун Сан Су Чжи, лидер Мьянмы (Бирмы), вылетела в Гаагу, чтобы на заседании Международного суда ООН защищать свою страну от обвинений в геноциде против народности рохинджа. Иск был подан Гамбией, небольшой мусульманской страной в Африке. Су Чжи, получившую ранее Нобелевскую премию мира за борьбу против военной хунты, поддержали демонстранты во многих городах Мьянмы, где подавляющее большинство населения – буддисты. Они считают, что родина стала жертвой ложных новостей. Но беженцы-рохинджа рассказывают о совершенных против них массовых преступлениях.

Слушания в Нидерландах назначены на три дня – с 10 по 12 декабря. Все это время в Мьянме будут проходить митинги протеста против обвинений. Несколько десятков поклонников Су Чжи вылетели в Гаагу на самолете, чтобы поддержать ее.

«Я верю матери Су и люблю ее, – сказал агентству Reuters Аун Тейн, организатор группы сопровождения в аэропорту города Рангуна. – Я хочу, чтобы мир знал правду. Наша страна сильно пострадала от фальшивых новостей».

Гамбия, маленькая страна на Западе Африки, где большинство населения исповедует ислам, подала иск в суд, обвиняя Мьянму в геноциде против мусульманской общины рохинджа. Во время слушаний иск будут рассматривать 16 судей ООН на предварительном разбирательстве.

Стоит упрмянуть , что Более 730 000 рохинджей покинули Мьянму в 2017 году после подавления военных действий. Организация Объединенных Наций заявила, что кампания проводилась с «намерением геноцида» и включала массовые убийства и изнасилования.

Власти Мьянмы решительно оспаривают этот вывод, квалифицируя военную операцию как законную контртеррористическую реакцию на нападения боевиков рохингья, в результате которых погибли 13 сотрудников сил безопасности.