Правительству Франции не удалось собрать голоса для продления чрезвычайного положения до 16 февраля

Eastern Europe

ДНД – 04 ноября 2020

Национальное собрание Франции поддержало продление чрезвычайного положения в сфере охраны  здоровья до 14 декабря, а не середины февраля, как предлагало правительство.

Об этом сообщает Le Figaro.

“Празднование конца года – это привилегированный момент”, и “все должно быть сделано, чтобы позволить французам встретиться со своими семьями”, несмотря на эпидемию коронавирус, заявила депутат республиканцев Жозиан Корнелуп.

Другие политические группы просили о пересмотре положения о чрезвычайном положении в декабре или январе, утверждая, что 16 февраля – слишком отдаленная дата.

В правительстве же считают, что продление исключительного режима до середины февраля, то есть на три месяца, является “необходимым, адаптированным и пропорциональным” ситуации в области здравоохранения.

В результате , депутаты согласились продлить чрезвычайное положение до 14 декабря.
Чрезвычайное положение в области здравоохранения позволяет ограничить передвижение или ввести другие ограничения для населения.

Сенат, в котором доминирует правая оппозиция, в минувшую пятницу ограничил продление чрезвычайного положения в области здравоохранения датой 31 января.

Стоит напомнить , что из Франции через нехватку мест в больницах, в частности, в регионе Нор-Па-де-Кале, в течение ближайших 10 дней больных с коронавирусной инфекцией транспортируют в Германию. В этом регионе фиксируют больше больных.