Правительство Пакистана подготовило новое резюме для продления срока полномочий генерала Баджвы

Eastern Europe

ДНД-27 ноября 2019

ИСЛАМАБАД: Правительство в среду подготовило новое резюме для продления срока полномочий начальника штаба армии (COAS) генерала Камара Джаведа Баджвы.

Премьер-министр Имран Хан провел экстренное совещание с главнокомандующим армии в присутствии высокопоставленных членов федерального кабинета министров, чтобы обсудить недавнюю ситуацию, которая обострилась после приостановки Верховным судом уведомления правительства, касающегося продления срока полномочий генерала Баджвы.

Правительственная команда юристов проинформировала премьера и кабинет министров о возражениях, выдвинутых апелляционным судом по делу в ходе слушаний в среду. Генерал Баджва также консультировался по этому вопросу.

На встрече высокого уровня были проведены консультации по поводу изменений, внесенных в правила Закона об армии. Как сообщается, в новом резюме правительство заменило слово «переназначение» на «продление срока службы» в свете решения суда первой инстанции.

На встрече также присутствовали министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши, министр образования Шафкат Мехмуд, министр обороны Первез Хаттак, министр планирования и развития Асад Умар и министр по правам человека Ширин Мазари.

Также присутствовали адвокат генерала Баджвы, бывший министр юстиции Фаруг Насим, генеральный прокурор (AG) Анвар Мансур Хан, старший руководитель PTI и эксперт по правовым вопросам Бабар Аван, а также секретарь по правовым вопросам.

Между тем в 18:00 в четверг было созвано заседание парламентской партии PTI, на котором будет обсуждаться политическая, экономическая ситуация и ситуация с безопасностью. Всем парламентариям было поручено обеспечить их присутствие на встрече.

Ранее в тот же день заседание СУ, в состав которого входили главный судья Пакистана (CJP) Асиф Саид Хоса, судья Миан Мажар Алам Хан Мьянхель и судья Саид Мансур Али Шах, рассматривалось дело, в то время как главу армии представлял бывший министр юстиции Фарог Насим.

Во время однодневного слушания, которое дважды откладывалось, главный судья сказал, что премьер-министр запросил повторное назначение, в то время как президент издал уведомление о продлении срока полномочий начальника армии, ставя под сомнение отсутствие серьезности в деле. Слушание было отложено до четверга.

Во вторник беспрецедентный шаг, SC во вторник приостановил уведомление о трехлетнем продлении срока полномочий командующего армией.

Главнокомандующий – срок полномочий которого должен был закончиться 29 ноября – был продлен премьер-министром в августе. «Генерал Камар Джавед Баджва назначен начальником штаба армии еще на три года с даты завершения нынешнего срока полномочий», – говорится в уведомлении, выпущенном канцелярией премьер-министра (ОУП).