Поучительный урок: Как Узбекистан получил престижную награду в сфере туризма?

Eurasia News

Updated on:

Асад Харун-Май 5, 2015

Как Узбекистан получил награду в области туризма-воспоминания

Я очень обрадовался, когда узнал, что небольшой проект о жизни коренных народов в отдаленной деревне, не имеющей выхода к морю, 4 марта 2015 года получил международную награду по туризму в ITB.

Мое волнение следовало от того , что я наблюдал ра развитием этого проекта с 2009 года и так же чувствую волнение людей, которые находятся вокруг и связаны с этим проектом.

Практика ответственного туризма – это туго натянуты й канат для частного предпринимателя, потому что основные принципы ответственного туризма противоречат финансовым интересам практикующего, поскольку более крупная группа и щедрая группа делают операции дешевле и это является основным правилом в туристических операциях. Кроме того, важным вопросом является поиск ответственных посетителей и направление их во избежание любых действий, которые могут нарушать социальную, культурную и экологическую атмосферу пункта назначения.

Нет сомнений в том, что западные страны и продавцы туров многое сделали для того, чтобы воплотить мечту об экотуризме и ответственном туризме в реальность, но опасность перепродажи и чрезмерного поощрения по-прежнему существует при маркетинге хрупких экосистем и культур коренных народов. Деградация хрупких долин в Гималаях является ярким примером, хотя эти направления были и в основном посещаются западными путешественниками .

Есть много международных организаций, которые направляют методистов для того что бы управлять пунктами назначения, и есть много организаций, которые направляют путешественников,обучая их, как вести себя, посещая иностранную культуру и земли. Однако все зависит от поставщиков услуг и туроператоров,что бы управлять и сохранять места назначения для следующих наших поколений.

Как правило, фактор «Жадности» управляет частными предпринимателями для получения максимальных финансовых выгод от места назначения в течение минимального времени, и это поведение приводит к перепроданности и безрассудному использованию пунктов назначения.

Для мелких и средних предпринимателей, живущих в стране, и не имеющей выхода к морю ,например, в Узбекистане, очень трудно или иногда невозможно успешно управлять удаленным пунктом назначения в хрупких равнинах Самарканда. Тем не менее, пример проекта Mitan Responsible Tourism развеивает впечатление, что предприниматель не может управлять удаленным пунктом назначением, следуя параметрам ответственного туризма.

С 2009 года я систематически посещаю проект Mitan Responsible Tourism в Самарканде Узбекистан. Этот уникальный проект был создан компанией Silk Road Destinations (C.A.T.I.A), расположенной в Самарканде. Проект был запланирован и создан без какого-либо местного или иностранного финансирования. Инициатором этого проекта является молодой человек, а именно Равшан ТУРАКУЛОВ, который считает, что проект развития на уровне общин (CBD) или общинного туризма (CBT) должен иметь собственный источник дохода для своей устойчивости, а не в зависимости от финансирования. Да, его идея и вера действительно работали и … успешно работают сейчас.

Этот проект не является инициативой в области корпоративной социальной ответственности (CSR), поскольку компания Silk Road Destinations (SRD) не получала никакой коммерческой или экономической выгоды от этой области до начала и запуска этого проекта в деревне Митан. Эта отдаленная деревня никогда не была на туристической карте Узбекистана как «пункт назначения», пока туристическая операция не была начата по направлениям «Шелковый путь», и посетители познакомились с этой деревней.

Этот проект является исключительным в регионе Центральной Азии, поскольку он обеспечивает практическую подготовку по развитию туризма и управлению назначения для молодежи деревни Митан на пороге и создает туристическую рабочую силу для будущего, чтобы молодежь этой маленькой и отдаленной деревни обеспечивала свои рабочие места в секторе туризма в будущем.
Проект обеспечивает модель межконфессиональной гармонии молодежи этого мусульманского сообщества и способствует личному межкультурному диалогу между группами и людьми, имеющими разные социальные и религиозные традиции.

Проект нацелен на создание дополнительного дохода для сельских жителей. Это также предназначено, чтобы способствовать культурному обмену и лучшему пониманию между людьми с различными социальными и религиозными фонами.

Когда я связался с директором и инициатором проекта Mitan Responsible Tourism Ravshan TURAKULOV, чтобы прокомментировать его успех, он сказал, что чувствует гордость, что его страна и его компания получили международную награду. Он считал, что проект Mitan является примером того, что сильная приверженность принесла замечательные результаты.

Равшан начал свою карьеру в качестве французского туристического гида в 1996 году. После окончания бакалавриата в Школе французской филологии Самарканд Узбекистан он закончил магистратуру французского языка из Самаркандского государственного института иностранных языков. С 2001 года он руководит своей компанией «Шелковый путь» в Самарканде.
Он считает, что управление туризмом учит человека мыслить международными категориями, планировать глобально, действуя внутри страны, поэтому дает человеку достаточные шансы сделать что-то лучше для устойчивого будущего на земле. Он твердо верит в устойчивое развитие туризма и продвижение культур при управлении своим бизнесом и предоставляет возможность путешественникам встречаться и приветствовать людей в отдаленных районах Центральной Азии, чтобы почувствовать нити среднеазиатского общества.

Он говорит, что избегает операций с многочисленными группами, и посылает только стабильный размер группы в Митан ,хотя в финансовом отношении это стоит ему дополнительное финансовое бремя и стоимость группы повышаются. Он полагает, что Митан принадлежит сообществу, и он должен уважать этот факт поэтому, сообщество должно быть вовлечено в принятие решения на каждой стадии операций.

Успешный Ответственный проект Туризма Митан преподает мне новую главу экологического туризма и ответственного управления туризмом.

Нужно отметить, что Международный конкурс «To Do 2014 Awards» был организован Институтом туризма и развития (Studienkreis für Tourismus und Entwicklung e. V.) и был поддержан Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии, «Хлеб для мира» – Служба развития церквей, форум и советники e. V., ITB Berlin, Studiosus Reisen München и Швейцарский фонд солидарности в туризме, который также предоставляет призовые деньги.

Автор является бывшим консультантом министерства туризма правительства Пакистана и бывшего общества экотуризма президента Пакистана. В настоящее время он работает Президентом Инициативы региона (TRI), Консультантом по вопросам развития и консультантом по экотуризму.