Посол Д. Сыдыков устроил в Ташкенте прием по случаю 25-й годовщины независимости Кыргызстана

Eurasia News

Посол Д. Сыдыков устроил в Ташкенте прием по случаю 25-й годовщины независимости Кыргызстана

Посол Д. Сыдыков устроил в Ташкенте  прием по случаю 25-й годовщины независимости Кыргызстана
Посол Д. Сыдыков устроил в Ташкенте прием по случаю 25-й годовщины независимости Кыргызстана

Ташкент: Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Узбекистане Данияр Сыдыков накануне в гостинице “CityPalace” устроил торжественный прием по случаю 25-летия Государственной Независимости Кыргызской Республики.

По его словам, за эти годы республика прошла через тяжелые испытания, пережила драматические моменты становления государственности, но сохранила главное достояние кыргызского народа – независимость.

Кыргызстан состоялся как государство, твердо стал на демократические рельсы развития, сделав необратимым путь народа и страны в число развитых, современных государств мира. С первых лет независимости Кыргызстан находился в авангарде политических и социально-экономических реформ на постсоветском пространстве, подчеркнул Д. Сыдыков.

По мнению посла, стране удалось в полной мере справиться с такими непростыми задачами как установление политической стабильности в стране, борьбы с коррупцией, экономического роста, реализовать крупные проекты в различных областях экономики, направленные на повышение уровня благосостояния населения, однако еще предстоит много сделать в этих направлениях.

Посол особо подчеркнул, что всестороннее развитие и дальнейшее укрепление взаимовыгодного сотрудничества, добрососедских отношений с Узбекистаном являются одним из ключевых направлений внешнеполитического курса Кыргызстана. В этом году наши страны отмечают 25-летие установления дипломатических отношений и 20-й годовщины подписания Договора о вечной дружбе, сказал он.

«Наши государства почти одновременно отмечают национальные Дни независимости. И это видимо не случайно, ибо кыргызские и узбекские народы связывают глубокие исторические корни, родство языка и добрососедские отношения. Наша общая задача оберегать это историческое достояние двух народов, исключить любое посягательство на это бесценное богатство», резюмировал глава кыргызской дипмиссии.

В рамках приема была организована выставка товаров кыргызских производителей и представителей народных прикладных искусств, а также концерт молодых исполнителей из Кыргызстана. Гостям предложены блюда национальной кухни.

Почетным гостем приема был вице премьер-министр Узбекистана Адхам Икрамов.