Поляки празднуют 102-ю годовщину независимости страны

Eastern Europe

ДНД – 11 ноября 2020

Поляки по другому отметят свой главный праздник 102-ю годовщину восстановления Польшей независимости, мероприятия будут проходить в ограничительном режиме из-за эпидемии коронавируса, сообщает «Польское радио».

Традиционно в Варшаве, президент Анджей Дуда возложит венки перед памятниками отцов независимости. Он также будет участвовать в святой Мессе за Родину в храме Божьего Провидения. В полдень на площади Пилсудского состоится торжественная церемония. Согласно плану будет поднят национальный флаг, спет государственный гимн, а президент возложит венок перед могилой Неизвестного солдата.

– Этот праздник будет совсем другим. Это побудит нас на этот раз не только поразмышлять о том, что значит для нас сегодня независимость, но это будет знаком того, что сегодня мы должны заботиться друг о друге, помнить о соблюдении этих правил, соблюдение которых служит нам всем, служить преодолению этой страшной эпидемии, с которой мы сейчас боремся, – заявил министр в канцелярии президента Войцех Каларский «Польскому радио».

Также не будет традиционной церемонии вручения государственных наград в Президентском дворце. Выступление президента будет транслироваться в средствах массовой информации в 12:30. Анджей Дуда должен обратить внимание на уникальный характер нынешнего праздника 11 ноября во время борьбы с эпидемией.