Польша распрощается с российским газом после 2022 года

Eurasia News

Updated on:

ДНД 08 октября 2019

admin2

Правительство Польши заявило,что после 2022 года страна перестанет нуждаться в российском газе. Об этом в эфире Польского радио рассказал представитель правительства страны по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

«Сейчас мы все еще получаем наибольшую, львиную долю газа из России. Это долгосрочный контракт, от которого мы откажемся к концу 2022 года», — сказал он.

Он отметил, что на данный момент Польша часть импорта получает через газопорт в Свиноуйсьце.

«Это много, так как этим путем мы уже получаем около трех млрд кубометров газа в год. Это долгосрочные контракты с Катаром, но уже начались и поставки из США», — указал Наимский, напомнив также о строительстве Baltic Pipe — газопровода, который соединит Польшу через Данию с норвежским шельфом.

«И этот газопровод, и расширенный терминал [в Свиноуйсьце] — это наш стратегический выход из этого зависимого от россиян положения. Мы полностью решим эту проблему до 2022 года. Весь импорт газа в Польшу будет осуществляться с другого направления», — добавил представитель польского правительства.

В Польше потребляют более 15 млрд кубометров газа в год. Одна треть этого объема добывается самостоятельно на своей территории страны, остальное-импорт. Главный поставщик газа на сегодня – Газпром, контракт с которым заканчивается в 2022 году.

Стоит напомнить, что в августе Польша стала продавать Украине американский сжиженный газ. Польша закупает сжиженный газ у США, регазифицирует его, а потом поставляет по газопроводу в Украину.