Польша полна решимости завершить строительство канала через Вислинскую косу

Eastern Europe

ДНД – 01 июня 2020 года

В Варшаве решили завершить строительство канала через Вислинскую косу, чтобы связать польскую часть залива с Балтийским морем.
Дело в том, что пройти сюда корабли могут только через российские воды. Между тем как подчеркивают в правительстве, речь идёт о границе Евросоюза и НАТО.

В ходе визита на стройплощадку президент Анджей Дуда говорил, что строительство канала будет иметь важное стратегическое значение:

«Это инвестиция, которая позволит укрепить польский суверенитет, усилить независимость Польши и польскую свободу», -заявил президент.

Против канала через Вислинскую косу выступают некоторые оппозиционные объединения и экологи. Политики обращают внимание на стоимость проекта и сомневаются, что он окупится. Экоактивисты говорят о бессмысленном уничтожении природных территорий.

Остановить строительство в случае своей победы на предстоящих президентских выборах обещал Рафал Тшасковский, кандидат от крупнейшего оппозиционного блока «Гражданская платформа». Этот пункт вошёл в его программу по соглашению с партией «Зелёных».