Польша подняла вопрос об участии детей в вооруженных конфликтах и напомнила ООН об агрессии России

Eurasia News

ДНД 04 августа 2019

admin2

На заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке, посвященном проблеме участия детей в вооруженных конфликтах, председательствовал министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович.
Об этом сообщал Укринформ, ссылаясь на Польское Радио.

Дети становятся первыми жертвами войн и насилия, -заявил в своем выступлении министр. Защита детей является для Польши приоритетом и польская сторона помогает молодежи в Восточной Украине и на Ближнем Востоке, -подчеркнул политик.

Следующее заседание Совета Безопасности ООН будет посвящено проблеме соблюдения международного права. Эта тематика является ведущим мотивом членства в Совете Безопасности ООН: «Мы отстаиваем соблюдение международного права. Его нарушает, например, Россия против Украины и Грузии. То есть в интересе Польши является укрепление международной системы, опирающейся на право, а не на силу».

Стоит напомнить, что в августе глава МИД Польши еще трижды будет председательствовать на заседаниях Совета Безопасности ООН: на тему международного права, Ближнего Востока и преследований на религиозной почве.