Польские консульства выдали белорусам более 230 гуманитарных виз

Eastern Europe

ДНД – 11 сентября 2020

Консульские учреждения Польши с начала протестов в Беларуси выдали 234 так называемых гуманитарных визы гражданам этой страны.

Об этом сообщил Польскому радио вице-министр иностранных дел Польши Петр Вавжик.

Он отметил, что польские консульства выдали 234 так называемых гуманитарных визы для белорусов в рамках программы, которую в августе инициировало правительство РП после начала протестов в Беларуси.

По словам Вавжика, на программу “Солидарные с Беларусью”, предусматривающую помощь репрессированным гражданам, а также независимым СМИ, польское правительство выделило 50 млн злотых (примерно $13,2 млн).

Вавжик добавил, что Польша предоставляет Беларуси всестороннюю поддержку, но кроме этого, определяет тон разговоров в Евросоюзе о ситуации в этой стране. По его информации, санационный список ЕС охватит от 40 до 50 представителей белорусского режима.

Ранее, после выборов в Беларуси 9 августа начались протесты граждан по всей стране, не согласных с официальными результатами. Силовики жестоко разгоняли протестующих, применяя резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы. По приказу властей был закрыт доступ к сайтам более 70 независимых СМИ, были проблемы с Интернетом.