Первый спецсамолет с партией вакцины против Covid-19 на борту достиг Пакистана

Eastern Europe

ДНД – 01 февраля 2021

Специальный самолет ВВС Пакистана (PAF) с первой партией доз вакцины против Covid-19 прибыл в Исламабад сегодня в понедельник, сообщает Dunya News.

Государственный советник и министр иностранных дел Китая Ван И во время телефонного разговора с министром иностранных дел Пакистана Шахом Махмудом Куреши на прошлой неделе пообещал предоставить Пакистану 500000 доз вакцины против Covid-19 к 31 января.

Пекин попросил Исламабад прислать самолет за вакцинами.

Позже официальный представитель министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин также подтвердил, что для поддержки братьев и сестер в Пакистане правительство Китая предоставит партию вакцин в качестве помощи и будет активно координировать свои действия с соответствующими китайскими предприятиями для ускорения экспорта вакцин в Пакистан.

Национальный командно-операционный центр (NCOC), который координирует за реакцией Пакистана на коронавирус, направил специальный самолет, чтобы доставить вакцину, которую обещал предоставить Пекин.

NCOC предприняла необходимые шаги по хранению вакцины в Исламабаде и дальнейшим поставкам в различные федеральные единицы, в частности, в Синд и Белуджистан по воздуху.

Он также создал нервный центр вакцины с администрацией и координацией вакцин на провинциальном и районном уровнях, а также центры вакцинации взрослых.

С момента вспышки COVID-19 Китай и Пакистан вместе работают над преодолением трудностей.

Пакистан на данный момент одобрил две иностранные вакцины против COVID, в том числе китайскую вакцину Sinopharm COVID-19, для экстренного использования в стране.

Пакистан планирует обеспечить вакцинами медицинских работников и пожилых людей на первом этапе.