Первый визит президента Узбекистана в Азербайджан

Eurasia News

ДНД 14 октября 2019

admin2

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев прибыл с двухдневным визитом в Азербайджан. Лидеры двух стран примут участие в седьмом заседании Тюркского совета, а также проведут переговоры тет-а-тет.
В аэропорту Баку, президента Узбекистана встретил заместитель премьер-министра Азербайджана Якуб Эюбов, сообщает пресс-служба главы государства.

В эти дни в столице Азербайджана пройдет очередное заседание Совета тюркоязычных государств. Узбекистан принимает в нем участие впервые. Ранее в Баку уже прибыл министр иностранных дел республики Абдулазиз Камилов, который назвал присоединение Узбекистана к Тюркскому совету вполне естественным процессом.
Узбекистан начал активно проводить рыночные реформы, стал более открыт миру Азербайджан и Узбекистан довольно близки экономически.

Основные мероприятия саммита запланированы на 15 октября. В рамках визита Шавкат Мирзиёев также проведет несколько двусторонних встреч.
Тюркский совет был создан в 2009 году по инициативе Турции. В него также входят Азербайджан, Казахстан и Кыргызстан, теперь к этом объединению присоединился и Узбекистан.
Штаб-квартира Совета находится в Стамбуле, а Парламентская ассамблея – в Азербайджане.
Изначально Совет задумывался по инициативе Турции, и именно эта страна будет играть тут ключевую роль.