Первая в истории встреча Глав МИД Казахстана и Уругвая

Eurasia News

ДНД 18 октября 2019

admin2

БАКУ : Министры иностранных дел Казахстана и Уругвая обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня в рамках первого в истории двусторонних отношений стран визита министра иностранных дел Уругвая в Казахстан, сообщает Eurasia Daily.

В ходе переговоров министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди и министр иностранных дел Уругвая Родольфо Нин Новоа отметили позитивную динамику в развитии казахстано-уругвайских отношений, констатировали необходимость дальнейшего развития политического диалога, обменялись мнениями по основным международным и региональным проблемам.

Стороны акцентировали внимание на важности наращивания взаимодействия в торгово-экономическом и инвестиционном направлениях, подчеркнув перспективы для развития сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и МЕРКОСУР (общий рынок стран Южной Америки), а также в рамках инициативы «Один пояс – Один путь».

Министры проявили заинтересованность в углублении двустороннего диалога в многостороннем формате.А так же уделили особое внимание нераспространению ядерного оружия и противодействию международному терроризму.

Новоа подтвердил стремление Монтевидео к дальнейшему выстраиванию конструктивных и взаимовыгодных отношений с руководством  Казахстана и пригласил главу казахстанского МИД посетить  Уругвайс визитом .