Пандемия коронавируса сильно “бьет” по перспективам роста в Индии

Eastern Europe

ДНД – 19 июня 2020 года

НЬЮ-ДЕЛИ: Агентство кредитного рейтинга Fitch в четверг сообщило, что оно пересмотрело свой прогноз по Индии с «стабильного» на «негативный», и подтвердило рейтинг на уровне «BBB-», самого низкого инвестиционного уровня.

«Fitch Ratings пересмотрело прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента (РДЭ) Индии в иностранной валюте со« Стабильного »на« Негативный »и подтвердило рейтинг на уровне« BBB- », – сказали в Fitch. Сообщает Bangladesh Sun.

По данным агентства, пандемия коронавируса значительно ослабила перспективы продвижения Индии на этот год и обнажила проблемы, связанные с высоким бременем государственного долга.

«Fitch ожидает, что экономическая активность сократится на 5 процентов в финансовом году, заканчивающемся в марте 2021 года (2016 финансовый год), из-за строгих мер блокировки, введенных с 25 марта 2020 года, до восстановления на 9,5 процента в 22 финансовом году. Восстановление будет в основном обусловлено низкой базой Эффект. Наши прогнозы подвержены значительным рискам из-за продолжающегося ускорения числа новых случаев COVID-19, поскольку блокировка постепенно ослабевает », – говорится в сообщении.

Тем не менее, агентство заявило, что еще неизвестно, сможет ли Индия вернуться к устойчивым темпам роста в 6-7 процентов, как предполагалось ранее, в зависимости от длительного воздействия пандемии, особенно в финансовом секторе.

«Гуманитарные и медицинские нужды были неотложными, но правительство пока сдерживало расходы из-за и без того высокого бремени государственного долга, переходящего в кризис, когда дополнительные расходы на чрезвычайную помощь составляют, по нашим оценкам, лишь около 1 процента ВВП»,- сообщило Агентство.

«Большинство элементов объявленного пакета на общую сумму 10 процентов ВВП носят не фискальный характер. Некоторые дополнительные бюджетные расходы в размере до 1 процентного пункта ВВП все еще могут быть объявлены в ближайшие несколько месяцев, о чем свидетельствует недавнее объявление о дополнительных заимствования на 21 финансовый год в размере 2 процентов ВВП, хотя мы не ожидаем резкого роста расходов “.

Рейтинговое агентство заявило, что фискальные показатели значительно ухудшились, несмотря на ограничение государственных расходов из-за сильного замедления роста доходов, дефицита бюджета и коэффициентов долга государственного сектора.

Fitch ожидает, что долг государственного сектора вырастет до 84,5 процента ВВП в 21 финансовом году по сравнению с примерно 71,0 процента ВВП в 20 финансовом году.

«Это значительно выше, чем средний показатель 42,2 процента ВВП для категории« ВВВ »в 2019 году, которому соответствует 20 финансовый год, и 52,6 процента для 2020 года. Среднесрочные финансовые перспективы имеют особое значение с точки зрения рейтинга, но “С большой неопределенностью и будет зависеть от уровня роста ВВП и политических намерений правительства”, – говорится в сообщении.

Согласно Fitch, на среднесрочные перспективы роста ВВП Индии могут негативно повлиять новые проблемы с качеством активов в банках и проблемы с ликвидностью в небанковских финансовых компаниях (NBFC).

Финансовый сектор, по его словам, до кризиса уже сталкивался со слабым доверием бизнеса и потребителей, и властям пришлось иметь дело с некоторыми громкими делами из-за провалов в управлении.