Паломничество мусульман в Мекку в этом году- приоритет для жителей Саудовской Аравии

Eastern Europe

ДНД – 30 июля 2020 года

В связи с пандемией коронавируса, в хадже в этом году, паломничестве в Мекку (Саудовская Аравия) принимает участие до 10 тысяч верующих. В то время как в прошлом году паломников было около 2,5 млн. Хадж – это обязательное паломничество, совершаемое верующими, обладающими материальными и физическими возможностями посетить святые земли Мекки и Медины.

Передают Українські новини , ссылаясь на Associated Press.

Паломничество в Мекку является одним из 5 столпов ислама – действий, обязательных для каждого мусульманина. Хотя бы раз в жизни верующий должен совершить это паломничество.

Именно в Мекке находится главная святыня ислама – Кааба, кубическая постройка во дворе Заповедной Мечети (Масджид-аль-Харам). В этой постройке находится Черный камень, который, согласно преданиям, пророк Ибрахим (Авраам) установил на этом месте во время постройки Каабы. Считается, что изначально камень находился в раю и был белого цвета, но, попав на землю, пропитался человеческими грехами и почернел.

После совершения всех необходимых действий в Мекке, паломники зачастую отправляются в Медину – город, в котором находится могила пророка Мухаммада.

Обычно на хадж приезжает несколько млн паломников со всего мира, но в этом году, впервые с 1932 года, из-за коронавируса приехать в Мекку смогут только жители Саудовской Аравии. Все они должны соблюдать социальную дистанцию и носить маски. Прикасаться к Черному камню (обычно это считается большой удачей) в этом году запрещено. Также к хаджу в этом году не допустили людей старше 65 лет и тех, кто имеет хронические заболевания.

В 2020 году хадж начался 28 июля и продлится до 2 августа.