Пак-афганское сотрудничество необходимо для регионального мира: министерство иностранных дел

Eurasia News

Updated on:

ДНД-03 октября 2017

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Пакистан в четверг заявил, что его сотрудничество с Афганистаном является необходимым условием регионального мира, поскольку снаряды террористов в соседней с войной стране были не только угрозой для Пакистана, но и для всего региона.

На своем еженедельном пресс-брифинге в Исламабаде пресс-секретарь МИД Нафис Закария сказал, что визит начальника штаба военного штаба (COAS) генерала Камара Джаведа Баджвы в Кабул в сопровождении генерального директора генерала генерального штаба Интер-Службы разведки (ISI) Навида Мухтара и министра иностранных дел Темины Джанджуа были значительными.

«Они провели встречи с президентом Афганистана Ашрафом Гани и другими высокопоставленными гражданскими и военными чиновниками, в ходе которых обсуждалось оборонное сотрудничество и другие важные вопросы», – сказал он.

Пресс-секретарь сказал, что Пакистан предложил Афганистану провести тренинг по борьбе с терроризмом и управлению границами.

Закария сказал, что министр иностранных дел Хаваджа Асиф в настоящее время проводит свой первый двусторонний визит в Соединенные Штаты по приглашению государственного секретаря Рекса Тиллерсона для рассмотрения и обсуждения двусторонних отношений и ситуации в области региональной безопасности, включая Афганистан, и ухудшения отношений между Пакистаном и Индией.

Говоря об индийских нарушениях прекращения огня на линии контроля (ЛК), Нафис Закариа заявил, что Индия является вопиющим нарушителем международного права и совершает преступления системным образом. Он сказал, что Индия хочет вовлечь Пакистан на региональном уровне, чтобы отвлечь свое внимание от дипломатического фронта по Кашмиру, где Пакистан добился прогресса.

«Индийские оккупационные силы продолжают нарушать режим прекращения огня в ЛК и целенаправленно нападают на гражданских лиц», – сказал он.

Представитель официального представителя МИД Индии сказал, что индийский шаг по поддержанию ЛОС – это, в первую очередь, скрыть преступления против Кашмира, которые его силы совершали в индийском оккупированном Кашмире.

Отвечая на вопрос, он сказал, что Индия всегда выравнивала необоснованные обвинения в отношении Пакистана, чтобы отвлечь внимание мировой общественности от зверств и государственного терроризма, которые он проводил в оккупированном Кашмире.

«Индийское безответственное и враждебное поведение ставит под угрозу мир и безопасность в регионе и за его пределами. В течение 2017 года Индия совершила около 1000 нарушений прекращения огня, и ее целенаправленные нападения на кашмирских мирных жителей в АЙ и К и в окрестностях Рабочей границы привели к тому, что в Шахадат было 45 мирных жителей и получили ранения 155 человек, которые включали детей и женщин », – сообщил он.

Называя участие Индии в Белуджистане как «экономический терроризм», пресс-секретарь сказал, что Индия была вовлечена в саботаж мира в провинции, чтобы создать проблему для Китайского экономического коридора в Китае (CPEC), который в будущем станет экономическим центром Пакистана.