Пакистанcкий Федеральный союз журналистов объявил протест после изьятия 16 газет через цензуру

Eurasia News

От admin2 – 29 марта 2017
Исламабад, Пакистан: 16 газет изъяли из печати и публикации из Гилгит-Балтистан с 21 марта 2017 года из-за цензуры, введенной правительством Гилгит-Балтистана, говорит Пакистанский Федеральный союз журналистов (PFUJ).

PFUJ объявил акцию протеста перед зданием секретариата премьер-министра в Исламабаде 30 марта 2017 года против цензуры, введенной правительством Гилгит-Балтистан.

По словам PFUJ, правительство Гилгит-Балтистан во главе с главным министром Хафиз Хафеесур Реман регистрирует уголовные дела, чтобы преследовать журналистов, которые разоблачают моральную и финансовую коррупцию правительства.

Отчеты показывают, что ряд журналистов были арестованы и отправлены в тюрьму, через свои публикации новостей о предполагаемых коррупционных практиках правительства Гилгит-Балтистана.

Между тем были зарегистрированы случаи против многих журналистов, которые были вынуждены покинуть провинцию и ушли в подполье.

PFUJ руководство утверждает, что оно будет стоять с журналистским сообществом Гилгит-Балтистан против варварских действий правительства Гилгит-Балтистан для свободы прессы.

Избранный президент PFUJ Афзал Батт во время разговора с редактором информационного агентства DND сообщило, что журналистское сообщество Пакистана не оставит журналистку Гилгит-Балтистано к лицу гнева главного министра Хафиз Хафеесур Реман и поднимет этот вопрос на всех уровнях в Пакистане , если это будет необходимо. Он высказал мнение о том, что федеральное правительство должно действовать без промедления, чтобы остановить варварскую практику притеснения и арестов .

Между тем, президент Национальный пресс-клуба (НКП) Исламабада, Шекил Анджум сказала, что журналистское сообщество Исламабада не позволило бы правительству Хафиза Хафеесур Реман действовать как диктатором против свободы прессы и будет играть свою роль.

Генеральный секретарь Равалпинди в Исламабадском Союзе журналистов Али Раза Альви высказал мнение о том, что правительство Хафиза Хафеесур Реман действовало как правительство покойного диктатора Циол Хак, который имел обыкновение пренебрежительно относится к свободе прессы во время своего правления, охватываемого более 11 лет.

«Мы журналисты выступали против худших диктаторов, как Циол Хак, и мы знаем, как бороться и защищать наше право за свободу и свободу прессы. Мы протестуем в Исламабаде, чтобы сказать правительству прекратить свои драконовские методы против журналистов в противном случае мы без колебаний готовы начать общенациональное движение против правительства Хафиза Хафеесур Реман», сказал Алви во время разговора с информационным агентством DND.